Шилхина-хамру-Лагамар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шилхина-хамру-Лагамар — царь Элама, правил приблизительно с 1110 года до н. э.

Сын Шилхак-Иншушинака и царицы Наххунте-Уту, единоутробный брат Хутелутуш-Иншушинака сына Кутир-Наххунте I. Занял эламский престол согласно наследственному праву, после гибели Хутелутуш-Иншушинака, умершего бездетным. Однако о его правлении нам ничего не известно. О том, что Шилхина-хамру-Лагамар всё же правил доказывает надпись гораздо более позднего эламского царя Шутрук-Наххунте II, который называет его «могущественным царём».

Сузы, казалось, были тогда, около 1110 года до н. э., настолько опустошены, что они надолго потеряли своё значение как столица царства. Во всяком случае, за последующие четыре столетия полностью отсутствуют какие-либо записи об этом городе. Конец Шутрукидов поэтому покрыт таким же мраком неизвестности, как и гибель царств Авана, Симашки и Эпартидов. Так внезапно обрывается Среднеэламский период. Дальнейшая история его погружается в полное безмолвие[1].


Шутрукиды
Statue of the Goddess Narundi.jpg
Предшественник:
Хутелутуш-Иншушинак
царь Элама
ок. 1110 — ?
Statue of the Goddess Narundi.jpg
Преемник:

Примечания[править]

Литература[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Шилхина-хамру-Лагамар», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».