Широканов, Дмитрий Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Иванович Широканов

Научный деятель
Фотография с медалью В. М. Игнатовского
Дата рождения
20 мая 1929 года
Место рождения
село Галки,
Брагинский район,
Гомельская область,
Белорусская ССР, СССР
Дата смерти
10 декабря 2023 года
Место смерти
Белоруссия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРеспублика Беларусь Республика Беларусь



Место работы
АН Белорусской ССР,
НАН Белоруси
Учёная степень
доктор философских наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Белорусский государственный университет



Награды и премии

Орден «Знак Почёта» Order francysk skaryna rib.png Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Золотая медаль ВДНХ


Дмитрий Иванович Широканов (белор. Дзмітрый Іванавіч Шыраканаў; 20 мая 1929 — 10 декабря 2023) — советский и белорусский учёный-философ и методолог науки, религиовед, философ и государственный деятель, доктор философских наук (1972), профессор (1974), академик Национальной академии наук Беларуси (1989; член-корреспондент с 1974).

Является автором трёх монографий и соавтором 15 коллективных монографий, редактором свыше 30 монографий, автором более 100 других научных работ. Созданная под его руководством монография «Детерминизм. Системы. Развитие» награждена золотой медалью ВДНХ СССР (1987)[1].

Биография[править]

Родился 20 мая 1929 года в селе Галки[1] (по другим данным 10 мая в деревне Асаревичи[2]) Брагинского района Гомельской области.

В детстве остался без матери, пережил тяготы немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны. В 1947 году окончил с золотой медалью Брагинскую среднюю школу. В школе был лучшим учеником по физике и математике, но для продолжения учёбы выбрал Белорусский государственный университет и поступил на отделение философии, окончив вуз в 1952 году с красным дипломом[3].

В 1955 году Широканов окончил обучение в аспирантуре при Белорусском государственном университете и в этом же году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Диалектика необходимости и случайности»[4]. С сентября 1955 года работал в Институте философии и права Академии наук Белорусской ССР в должности младшего, затем старшего научного сотрудника. В 1962—1972 годах занимал должность заведующего сектором диалектического материализма и философских вопросов естествознания[1].

После защиты в 1972 году докторской диссертации на тему «Взаимосвязь категорий диалектики»[5], по 1989 год являлся заведующим отделом диалектического материализма и философских вопросов естествознания Института философии и права АН БССР. В 1989—1994 годах — директор Института философии и права Академии наук Беларуси. С 1994 по 2006 год занимал должность заведующего отделом логики и методологии познания Института философии и права, затем — Института философии Национальной академии наук Беларуси. С 2006 года — главный научный сотрудник Института философии НАН Беларуси[1].

На основе научных исследований Д. И. Широканова в Республике Беларусь сформировалась самостоятельная научная школа в области проблем познания, самосознания и адаптации человека в условиях переходного периода в развитии общества. Он был крупным организатором науки и на посту председателя Белорусского философского общества, председателя Белорусского отделения Советского комитета историков и философов науки и техники, внес существенный вклад в организацию коллективной разработки фундаментальных проблем в области философии и истории науки.

Наряду с научной, занимался и общественной деятельностью — будучи членом КПСС, избирался секретарем партийной организации Академии наук БССР, являлся членом Минского городского комитета Компартии Белоруссии, депутатом Минского городского Совета народных депутатов. Также был членом бюро Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, членом редколлегий журнала «Вести Национальной академии наук Беларуси» («Весці Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі») и других научных периодических изданий, а также издательства «Право и экономика»[6]; работал в составе Совета по защите диссертаций при Институте философии НАН Беларуси.

Умер 10 декабря 2023 года.

Заслуги[править]

Награжден орденами «Знак Почета» (1967) и Франциска Скорины (1999), а также медалями «За доблестный труд» (1970) и В. М. Игнатовского (2019).

Удостоен Почётных грамот Верховного совета БССР (1979), Министерства образования Республики Беларусь (2016), Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (2019).

По результатам работы над международным проектом «Высокие технологии в структуре устойчивого развития инновационной системы Республики Беларусь и Республики Молдова: проблема соответствия ноосферным ценностям» лично Дмитрий Иванович и исследовательский коллектив под его руководством стали лауреатами премии Национальной академии наук Украины, Национальной академии наук Беларуси и Академии наук Молдовы (2010)[1].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Широканов, Дмитрий Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Широканов,_Дмитрий_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Широканов,_Дмитрий_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»