Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Школа № 189 (Баку)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Школа № 189 (г. Баку) — государственная общеобразовательная средняя русская школа в городе Баку.

Общие сведения[править]

Школа № 189 находится в центре Баку на улице Н.Рафибейли, 6. В школе 1350 учащихся и 150 учителей. Обучение ведется на двух языках — азербайджанском и русском. Предметы, преподаваемые в школе — математика, история, физика, литература, английский, биология и др. Школа интернациональная. В ней учатся русские, лезгины, чеченцы, авары. Одним из главных направлений в школе — это углубленное изучение английского языка. И как следствие этого, ученики успешно участвуют в международных школьных олимпиадах и конкурсах. Учителя проводят уроки по программам, созданным специально для школы. В школе проводятся литературные вечера, где дети приобщаются к мировой литературе. В современный период возросла роль предметов, связанных с информационными технологиями. Кабинеты информатики школы оснащены современными компьютерами, ученики получают навыки работы на компьютерах.

История школы[править]

Дорога от Храма к...Храму. Баку. Конец XIX века. На месте старого мусульманского кладбища императором Александром III закладывается храм Александра Невского. Храм, превосходящий все прочие по красоте и роскоши, казалось, будет стоять века. Но...Ветры революционных потрясений, пронесшихся над 1/6 земной суши, не могли обойти стороной и «Гызыллы килсе» (Золочённую церковь) в Баку. 1936 год. Храм безжалостно сносят, и на его фундаменте начинается строительство школы, советской школы...Видно, власти посчитали, что лучшего места для возведения учреждения по воспитанию человека нового поколения - строителя коммунизма - им не найти. Однако, вопреки всем расчетам новых хозяев жизни, дух предков, покоившихся на мусульманском кладбище, отзвук молитв, обращаемых к Богу, проникали ежечасно, ежесекундно сквозь толщу стен школы, создавая ту особую атмосферу любви, верности, братства, которая характеризует мир этой школы, школы № 189 г. Баку.

Школа сегодня[править]

Одним из главных направлений в школе - это углубленное изучение английского языка. И как следствие этого, ученики успешно участвуют в международных школьных олимпиадах и конкурсах. В современный период возросла роль предметов, связанных с информационными технологиями. Кабинеты информатики школы оснащены современными компьютерами, ученики получают навыки работы на компьютерах.

Традиции школы[править]

Традиционно каждый год 10 мая школа отмечает «Праздник цветов». Этот праздник был основан Гейдаром Алиевым. Ученики готовят национальные атрибуты, используя для этого живые цветы. В нашей школе традиционно проводятся мероприятия по теме «Природа Азербайджана глазами наших учеников».

Новости школы[править]

В течение учебного года разные кафедры проводят различные мероприятия. В школе в рамках Года русского языка в мире кафедра русского языка и литературы провела вечер, посвящённый памяти Марины Цветаевой. Музыкально-литературная композиция охватила все этапы биографии поэта. В вечере принимали участие учащиеся 8-10 классов. Присутствовало жюри, в которое входили и представители русского посольства, общины и Л.Т.Якунина - Председатель Ассоциации русскоязычных школ. Они высоко оценили труд педагогического коллектива и учащихся. Наша школа на итоговом Пушкинском бале была награждена Почетной грамотой и DVD.

Ссылки[править]