Шмели

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шмель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шмели

Систематика
Bombus 12.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Многосегментные
Тип
Членистоногие


Подтип
Трахейнодышащие
Надкласс
Шестиногие
Класс
Насекомые Insecta
Подкласс
Крылатые насекомые Pterygota
Инфракласс
Новокрылые насекомые Neoptera
Клада
Насекомые с полным превращением Endopterygota
Отряд
Перепончатокрылые Hymenoptera


Подотряд
Жалящие перепончатокрылые Aculeata
Надсемейство
Стебельчатобрюхие Apoidea
Семейство
Пчелиные Apidae
Род
Шмели


Международное научное название


Шмели (лат. Bombus) — род перепончатокрылых насекомых (Hymenoptera) из семейства пчелиных (Apidae).

Виды рода Bombus (более 80) распространены во всех частях света, за исключением Австралии и Антарктиды.[1]

Систематика[править]

 → Виды шмелей

В мире известно около 300 видов шмелей из 38 классифицированных на сегодняшний день подродов.[2]

Краткая характеристика[править]

Bombus 16.jpg

Шмели, или земляные пчёлы, относятся к семейству Apidae, как и медоносные пчелы.

Крупное насекомое, по строению тела и образу жизни очень близкое к обычным медоносным пчелам. Тело толстое, длиной до 3,5 см, густо покрыто волосками, окраска из сочетания чёрных, белых, ярко-рыжих и жёлтых полос.

Нижняя часть тела шмеля имеет белую окраску и заканчивается небольшим жалом, в обычном состоянии незаметном.

Глаза голые, находятся почти на одной прямой линии. На задних голенях находятся шпоры.

Матка и рабочие имеют собирательный аппарат, состоящий из щеточки и корзиночки. Самцы отличаются длинными усиками, они крупнее рабочих и имеют копуляционные клещи.[Прим. 1]

Матки крупнее самцов и снабжены жалом, как и рабочие (недоразвитые самки).

Шмели жалят крайне редко, значительно реже пчёл. Жалящий аппарат имеют только самки. Химический состав яда шмеля изучен недостаточно.

Поведение и образ жизни[править]

Bumblebee-IMG 0330.JPG

Шмели активны весь летний сезон, хотя у разных видов шмелей длина активного периода различна, в зависимости от того, обитают они в высоких или низких широтах.

В отличие от прочих опылителей шмели способны работать на холоде — добывать нектар при температуре до 0°С. Потому шмели и заходят далеко на север, дальше других опылителей — пчел и ос.

Виды, обитающие далеко на севере, где лето очень коротко, меньше месяца, не успевают организовать настоящую семью и живут как одиночные насекомые. В зоне умеренного климата шмелиная семья живет одно лето, а в тропиках некоторые виды образуют многолетние семьи. После зимовки шмели выходят из подземного убежища в ответ на повышение температуры.

Общественное устройство[править]

Saving a Bumble-Bees Life with Wild Honey
Bombus 7.jpg
Bombus mucidus гнездо с маткой

Шмели, как и пчелы являются общественными насекомыми, в их больших семьях, насчитывающих до 200 особей, есть четкое распределение обязанностей для каждого из ее членов.

Особенностью шмелей является то, что, в отличие от других общественных пчел, все личинки развиваются и выкармливаются вместе, в одной камере. В других ячейках самка делает запасы меда и перги (медового теста) на случай плохой погоды. Все ячейки имеют вначале неправильно сферическую форму. На их изготовление идет воск, смешанный с пыльцой.

Обычно в крупных шмелиных гнездах бывает 100−200, редко до 500 особей. Правда, в искусственных гнездах с подогревом удавалось получать семьи, насчитывающие до 1000 особей. В нормальных же условиях самка, отложив 200−400 яиц, дающих рабочих, начинает откладывать яйца, из которых развиваются самки и самцы.

У многих видов известны также так называемые малые матки, среднее между матками и рабочими. Рабочие и малые матки строят гнездо, собирают пищу (мед и цветень) и откладывают неоплодотворенные яйца, из которых выходят только самцы. Из последних, отложенных маткой яиц, выходят новые матки, которые оплодотворяются самцами. Старые матки умирают, вся небольшая община рассеивается, самцы, рабочие и малые матки тоже умирают и остаются на зиму только матки.

Из вышесказанного следует, что общественность у шмелей является примитивной по сравнению с другими общественными перепончатокрылыми (пчелами, муравьями, осами), так как полиморфизм особей выражен не резко, разделение труда менее определенно и инстинкты не так устойчивы, как у вышеназванных насекомых.

Размножение[править]

Bombus 15.jpg
Bombus 8.jpg

Оплодотворенные матки зимуют большей частью в вырытых ими самими углублениях в земле и весной начинают строить гнезда. Гнездо состоит из неправильных овальных ячеек, образованных из грубого бурого или красноватого воска, и помещается в земле, между камнями, под мхом и т. п. Часто подходящим местом для гнезд служит кротовая или мышиная нора.

Обыкновенно только первые ячейки гнезда строятся из воска, в качестве дальнейших ячеек служат пустые коконы куколок; те и другие наполняются грубым медом и цветочной пылью. В течение почти целого лета матки откладывают оплодотворенные яйца, из которых выходят сначала рабочие, а затем малые матки. В каждую ячейку откладывается обыкновенно несколько яиц; иногда некоторые личинки вышедшие из яиц, погибают вследствие недостатка пищи. Развитие личинок продолжается 10—12 дней; затем личинки прядут себе коконы, в которых превращаются в куколок; куколочный период продолжается около 2 недель.

Молодые личинки растут и постепенно раздвигают ячейку, которую самка (а впоследствии рабочие) постоянно чинит и поправляет. Каждая личинка, закончив питание, плетет отдельный тонкий кокон. Все развитие молоди длится 20—30 дней, после чего в гнезде появляются мелкие рабочие. После этого самка уже не покидает гнезда, поскольку это делают рабочие.

После выхода первых рабочих, население гнезда начинает быстро расти. Увеличиваются и запасы пищи. Для их хранения используются покинутые ячейки, так как шмели не используют одну ячейку дважды для выведения молоди. Именно поэтому старые гнезда имеют неряшливый вид: на полуразрушенных старых ячейках шмели строят новые, причем без всякого порядка.

Питание[править]

Bombus 14.jpg

Питаются шмели нектаром растений, собирая их с распустившихся цветов.

Полеты[править]

Летящий шмель

Шмель может взлететь при температуре грудных мышц не меньше 30°С — при меньшей температуре мышцы сокращаются недостаточно быстро.

Чтобы поднять температуру груди, шмель согревает грудь дрожанием мышц. Такое согревание весьма эффективно: при внешней температуре 24°С шмель повышает за 1 минуту свою температуру сразу до 37°С, а при 6°С, он достигает «взлетной температуры» за 15 минут.

Помогает шмелю греться его «шерсть» — она уменьшает теплопотери в два раза.

В полете 90 % всей энергии преобразуется в тепло, и потому температура летящего шмеля постоянна: 36"С при температуре окружающего воздуха 5°С, и 45°С — при 35°С в воздухе. При более высоких температурах шмель не может летать из-за перегрева. Хотя механизмы охлаждения у шмелей имеются: летящий шмель выпускает изо рта каплю жидкости, которая испаряется и охлаждает голову.

Шмель не способен поддерживать высокую температуру тела, когда сидит неподвижно.

Шмель развивает скорость 18 км/час.

Ареал[править]

Виды рода Bombus распространены во всех частях света, за исключением Австралии.

Способность поддерживать высокой температуру тела позволила шмелям проникнуть далеко на север. Шмели доходят на север до Гренландии, Новой Земли, Чукотки и Аляски. Столь необычная холодостойкость этих насекомых связана с особенностями терморегуляции их организма.

Но также, эта способность не позволяет им жить в тропиках. Около 300 видов шмелей обитают в Северной Евразии, в Северной Америке и в горах. И лишь два вида найдены в тропических районах Бразилии.

Разное[править]

Благодаря особенностям терморегуляции тела, шмели поддерживают в гнезде температуру порядка 30−35°С.

Уже очень давно было замечено, что в шмелиных гнездах перед рассветом появляется «трубач», который, как считалось, поднимает гудением соплеменников на работу. А оказалось, что он просто дрожит от холода. Ведь в предутренние часы температура у поверхности почвы сильно падает. Гнездо охлаждается и, для того чтобы согреть его, шмелям приходится усиленно работать грудными мышцами.

В жаркие дни можно увидеть шмеля у входа в гнездо, который трепещет крыльями. Он занимается вентилированием гнезда.

См. также[править]

  • Шмель — название коктейля.

Примечания[править]

  1. важный признак для различения видов

Источники[править]

Литература[править]

  • Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
  • Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Ссылки[править]