Шовинизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шовинизм — необоснованная вера в превосходство или господство своей группы или людей, которые считаются сильными и добродетельными, в то время как другие считаются слабыми, недостойными или низшими[1].

Британская энциклопедия описывает его как форму крайнего патриотизма и национализма, горячую веру в национальное превосходство и славу[2].

Как национализм[править]

Согласно легенде, французский солдат Николя Шовен был тяжело ранен во время наполеоновских войн и получил за свои раны скудную пенсию. После того, как Наполеон отрекся от престола, Шовен сохранил свою фанатичную бонапартистскую веру в мессианскую миссию имперской Франции, несмотря на непопулярность этой точки зрения во времена Реставрации Бурбонов. Его целеустремленная преданность своему делу, несмотря на пренебрежение со стороны его фракции и преследование со стороны ее врагов, положила начало использованию этого термина[2].

Шовинизм расширился от своего первоначального использования, чтобы включить фанатичную преданность и чрезмерную пристрастность к любой группе или делу, к которому человек принадлежит, особенно когда такая приверженность включает в себя предубеждение или враждебность по отношению к чужакам или соперничающим группам и сохраняется даже перед лицом подавляющей оппозиции[2][3][4].

В 1945 году политический теоретик Ханна Арендт так описала эту концепцию:

Шовинизм является почти естественным продуктом национальной концепции, поскольку он непосредственно вытекает из старой идеи «национальной миссии». ... Миссия нации может быть истолкована именно как нести свой свет другим, менее удачливым народам, которые по какой-то причине чудесным образом остались в истории без национальной миссии. Пока эта концепция не переросла в идеологию шовинизма и оставалась в довольно туманной сфере национальной или даже националистической гордости, она нередко выливалась в высокое чувство ответственности за благополучие отсталых людей[5].

В этом смысле шовинизм иррационален, поскольку никто не может утверждать, что его нация или этническая группа превосходит другую по своей природе[1].

Мужской шовинизм[править]

На рабочем месте

Баланс рабочей силы изменился во время Второй мировой войны. Когда мужчины поступили или были призваны в армию для участия в войне, женщины начали их заменять. После окончания войны мужчины вернулись домой, чтобы устроиться на работу, однако большое количество мужчин столкнулось с тем, что многие рабочие места сейчас занимают женщины, что «угрожало самооценке многих мужчин, возникающей из-за их доминирования над женщинами в семье, экономике и обществе в целом». Следовательно, возрос мужской шовинизм[6].

Авторы Синтия Б. Ллойд и Майкл Корда утверждали, что, когда они снова интегрировались в рабочую силу, мужчины вернулись к преобладанию, занимая руководящие должности, в то время как женщины работали их секретарями, обычно печатая под диктовку и отвечая на телефонные звонки. Это разделение труда было понято и ожидаемо, и женщины, как правило, чувствовали себя неспособными бросить вызов своему положению или начальнику-мужчине, утверждают Корда и Ллойд[6][7].

Женский шовинизм[править]

Женский шовинизм — это вера в превосходство женщин над мужчинами[8]. Феминистка второй волны Бетти Фридан заметила, что «… предположение о том, что женщины имеют какое-либо моральное или духовное превосходство как класс, является […] женским шовинизмом»[9]. Ариэль Леви использовала этот термин в своей книге «Женщины-шовинистские свиньи», в которой она утверждает, что многие молодые женщины в Соединенных Штатах и за их пределами копируют мужской шовинизм и старые женоненавистнические стереотипы[10].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Heywood Andrew Global politics. — 2nd. — Basingstoke: Palgrave Macmillan. — P. 171. — ISBN 978-1-137-34926-2.
  2. 2,0 2,1 2,2 Chauvinism.
  3. Chauvinism.
  4. 15 Words You Didn't Realize Were Named After People.
  5. Arendt, Hannah (October 1945). «Imperialism, Nationalism, Chauvinism». The Review of Politics 7 (4): 457. DOI:10.1017/s0034670500001649.
  6. 6,0 6,1 Lloyd, Cynthia B., ed. Sex, Discrimination, and the Division of Labor. New York: Columbia University Press, 1975. Print.
  7. Michael Korda, Male Chauvinism! How It Works. New York: Random House, 1973. Print.
  8. Brons, Lajos. «On gender chauvinism» (en).
  9. Friedan, Betty. 1998. It Changed My Life: Writings on the Women’s Movement. Harvard University Press
  10. Female Chauvinist Pigs: Women and the Rise of Raunch Culture, Ariel Levy, 2006