Шрайки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шрайки (англ. Shrikers) — народ в серии книг «Воздушные пираты».

Описание шраек[править]

Шраек можно назвать «воинственными курицами», «пернатыми боевиками».Они были выше людей, умели говорить и слыли своей воинственностью и жестокостью. Шрайки невосприимчивы к чарам Сумеречного Леса, потому что у них есть второе веко. Глаза — желтые и сверепый взгляд. Власть у шраек — матриархат.Шрайки — разумные нелетающие птицы, самые страшные разумные твари Дремучих Лесов. Самки выше человеческого роста, ужасные бойцы, держали в лапах работорговлю Дремучих Лесов. Самцы — мелкие и затравленные, находятся на положении рабов.

Великий Рынок Работорговли шрайков[править]

Великий Рынок Работорговли шрайков — гигантский рынок на многих платформах, которые креплются на стволы с выженными кронами. Пропуск на Великий Рынок Работорговли — белые кокарды. Белые кокарды выдаются на три дня, но они сгнивают гораздо быстрее, а кого нет кокарды, шрайки скармливают вжик-вжикам. Великий Рынок Работорговли шрайков всё время меняет своё местоположения, а после него остаются выженные курганы. Когда шрайки захватили Дорогу через Великую Топь и Сумеричные леса, тогда Великий Рынок Работорговли обосновался в конце Дороги через Великую Топь и стал называться Восточным Посадом.

Шрайки во Вторую Эпоху Воздухоплавания[править]

Дорога через Великую Топь и Сумеречные Леса[править]

Чтобы построить Дорогу через Сумеречные Леса, Вокс Верликс позвал шраек, так как они были неподвластны к природе Сумеречных Лесов. После этого шрайки захатили и Дорогу через Топь, и Дорогу через Сумеречные Леса.

Восточный Посад[править]

Восточный Посад — закрытый город, конечный пункт Дороги через Великую Топь.

Для ремесленников и купцов вход и выход — один, это Восточные Ворота. Выход в Дремучие Леса только для шраек. Шрайки покупают товары в Дремучих Лесах и привозят в Восточный Посад, там меняют на товары из Нижнего Горда, для того чтобы скупить ещё больше товаров в Дремучих Лесах. Так Шрайки наживаются вдвойне — на жителях Нижнего Города и обитателях Дремучих Лесов.

Восточный Посад состоит из двух уровней — Центрального Рынка и Верхнего уровня.

Верхний уровень, как и выход в Дремучие Леса, только для шраек.

Центральный Рынок — платформа, которая крепится на стволы со спиленными кронами. Там, собственно, и осуществляется торговля между шрайками и жителими Нижнего Города.

Золотое гнездо[править]

Золотое гнездо — место высижевания, рождения и обитания шраек.

Битва на Мосту из чёрного дерева[править]

В конце книги «Академик Вокс»(«VOX») между шрайками и гоблинами происходит битва. Эта битва называется Битва на Мосту из чёрного дерева.

Шайка шраек[править]

Мамаши[править]

Имена: Горлодер, Ослиный Коготь I, Ослиный Коготь II, Ослиный Коготь III.

Чины[править]

Мать-Наседка[править]

Мать-Наседка — шрайка, откладывающая яйца с будущими шрайками.

Мамаша[править]

Мамаша — Верховная Главнокомандущая всеми шрайками. Одевается пестрее и роскошнее всех, но ещё более безвкусно.

Сестра[править]

Сестра — главнокомандующая несколькоми отрядами шраек. Одеваются очень роскошно и пестро, но безвкусно.

Сестра-утешительница[править]

Сестра-утешительницам позволяется смотреть только на новую кладку в Золотом Гнезде. Всё остальное время, чтобы уберечь себя от недостойных зрелищ, они носят очки с толстыми чёрными стеклами. Сестра-утешительницы носят тяжелые черные грубошерстные одеяния.

Рядовая шрайка[править]

Рядовая шрайка — обычная шрайка-солдат. Вооружены пиками, трезубцами, алебардами, косами и т.п.

Шрайки-самцы[править]

Шрайки-самцы - мелкие и затравленные, находятся на положении рабов.

Имена у шрайков[править]

  • У самок:Ослиный Коготь, Горлодёр, Кривоклюв, Перощип, Когтедёр, Царапа, Коготок, Пернатый рог, Неряшка, Синешейка, Лошадиное Перо
  • У самцов:Геккль, Биккли, Зембус.