Штаннерн (метеорит)
Штаннерн | |
---|---|
Файл:Метеорит Штаннерн.jpg Фрагмент метеорита Штаннерн в Музее естествознания в Берлине | |
Условия обнаружения |
было зафиксировано падение метеорита |
Страна | |
Место | |
Масса, кг |
52 |
Число экземпляров |
66 |
Тип |
Штаннерн — метеорит, упавший в 1808 году в деревне Штаннерн на территории современной Чехии[1].
История[править]
22 мая 1808 года, около 6 часов утра, в деревне Штаннерн, неподалёку от города Йиглава Южноморавского края, Моравии, Чехия, упал метеорит. Из 200—300 упавших камней было найдено 66 фрагментов, вес самого большого составил 7,6 килограммов[2]. Общий вес найденных фрагментов — 52 килограмма. Метеорит получил название по месту падения[1].
Найденные фрагменты доставили в музеи и научные институты[1]. 14 кг метеорита хранится в Музее естественной истории в Вене, 4 кг — в Тюбингенском университете, 2 кг — в Национальном музее в Будапеште, 1,2 кг — в Национальном музее в Праге и 1,1 кг — в Музее природы в Берлине[2].
Ряд учёных исследовали метеорит Штаннерн в XIX и в XX веках, среди них был Карл Франц Антон фон Шрайберс (нем. Karl Franz Anton von Schreibers)[2]. Когда над деревней Штаннерн прошел метеоритный дождь, Шрайберс приехал туда из Вены. Он собрал показания очевидцев, а затем привёз камни в музей. Спустя 12 лет учёный опубликовал книгу о метеоритах Венского музея, в которой содержались изображения фрагментов, и карта, на которой указывалось месторасположение 63 фрагментов и имена жителей деревни, собравших фрагменты[3]. Самые масштабные исследования метеорита проводил В. фон Энгельгардт[2].
Описание[править]
Метеорит покрыт глянцевитой оплавленной коркой. Под ней находится пепельно-серая мелкозернистая порода, отличающаяся мягкостью — она крошится под пальцами. Камень напоминает породы, характерные для островов вулканического происхождения[1].
Штаннерн почти полностью состоит из пироксена (ортопироксена, а также клинопироксена как с высоким, так и с низким содержанием кальция), окружающего идиоморфный, пластинчатый анортитовый плагиоклаз, с вариолитовыми, субофитовыми, гранулитовыми, габбро-офитовыми и пучковыми кластами, расположенными в мелкозернистой , рекристаллизованной, измельченной стекловидной матрице схожего минералогического состава. Граница между кластами и матрицей носит размытый характер[2].
Крупные класты имеют размер до 10 х 7 мм. Другие акцессорные минералы включают ильменит, троилит, хромит, кварц, циркон и металлы. И плагиоклаз, и пироксен имеют «мутный» вид из-за многочисленных мелких включений других минералов (например, хромита и ильменита)[2].
Примечания[править]
Литература[править]
- Тим Грегори Метеориты. Космические камни, создавшие наш мир. — Москва: Бомбора, 2023. — 288 с. — ISBN 978-5-04-159140-3.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Штаннерн (метеорит)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|