Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Щербина (фамилия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Щерби́на — фамилия казаческого происхождения. В архивах упоминается Иван Щербина — кошевой атаман Запорожской сечи. Существует легенда[нет источника], что род Щерби́на, зародился как род волхвов, в союзе славянских племён дулебов. В X веке племенной союз дулебов распался и стал частью Киевской Руси.

В Запорожский Сечи некоторое время существовал Щербиновский курень. Сразу после легендарного Ивана Сирко кошевым на Сечи был Иван Щербина.

В XVIII—XIX вв. часть представителей рода переселилась на Кубань. В его честь назван Щербиновский район — самый северный район Краснодарского края, станицы Старощербиновки — Щербиновского куреня, одного из 38 куреней Черноморских казаков, переселенцев на Кубань в мае 1794 года. Существует село Щербины вблизи железнодорожной станции Дубовец, Черняховского района, Житомирской области.

В «Реестре Войска Запорожского после Зборовского договора с королем польским Яном Казимиром от 1649 16 октября дня» фамилии Щербина присутствуют в каждом полку. Упоминаются фамилии Щерби́на и в составе казаков Лубенского полка, Переяславского полка.

Фамилия Щерби́на известна с середины XVII столетия, позже записана в VI часть родословной книги харьковской губернии, и также другой ветви рода, записана в 3-ю часть книги дворянства Черниговской губернии. В начале 18 века на Прилуччине известны Щербины — дворяне, а ещё позже и Щербины — священники дворянского происхождения. С начала 19 века известны имена трех братьев Щерби́на — служителей церкви. Фамилия встречалась в истории среди шляхты, казаков, позднее мещан, крестьян, дворян. Среди заметных землевладельцев в архивах Российской империи записаны с 1870 по 1913 год:

  1. Щербина Александр Степанович
  2. Щербина Александра Дмитриевна
  3. Щербина Василий Павлович
  4. Щербина Иван Павлович
  5. Щербина Иван Фёдорович
  6. Щербина Леонтий
  7. Щербина Мария Кирилловна
  8. Щербина Мария Николаевна
  9. Щербина Николай Степанович
  10. Щербина Семен Семенович
  11. Щербина Стефан Никифорович
  12. Щербина Христина Прокофьевна

Несомненно не обошла стороной многочисленных представителей фамилии Щерби́на гражданская война с 1918 по 1924 год. И огромное количество обладателей этой фамилии погибли в немецких лагерях для военнопленных на восточном фронте, после призыва в советскую армию, в первые месяцы Великой Отечественной войны, при нападении фашистов на СССР в 1941 году.

Сейчас люди с фамилией Щерби́на проживают во многих странах мира, в том числе Украине, России, Казахстане, США, Канаде, странах ЕС.