Эдвард Дубинский Израилевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдвард Дубинский Израилевич (8 июля 1962,Киев) — эксперт международного уровня в области инвестирования и финансов, основатель и президент компании FINTELECT.

Биография[править]

Родился 8 июля 1962 года в г. Киев.

Учился в средней общеобразовательной школе № 85 г. Киева.

В 1972 году вместе с семьей эмигрировал из СССР в Израиль. После – жили в Италии, через какое-то время переехали в Америку.

В 1987 году получил степень магистра по международным отношениям и внешней политике в Johns Hopkins University (входит в топ 15 университетов в мире, топ 3 по политическим дисциплинам).

В 1988 году получил степень MBA в The Wharton School at the University of Pennsylvania (входит в топ 5 бизнес школ в мире и неизменно лидирует по MBA для финансистов последние 30 лет).

В 1988 – 1995 годах работал в голландской компании «ICD Group». Занимался торговлей химическими и нефтехимическими товарами (Россия, Европа, Азия).

В 1995 году начал активно работать в финансовой сфере, инвестировать в ценные бумаги. Торговал региональными акциями России. В 1997 – 2007 годах работал в одном из крупнейших мировых инвестбанков Credit Suisse. (В 1998г. работал в Credit Suisse в Москве, в 1999г. в Лондоне и с 2000г. в Нью-Йорке (7 лет на Wall Street ).

В Credit Suisse он руководил Департаментом Ценных Бумаг в развивающихся странах(9 стран входили под управление). За свою карьеру Эдвард провел около 50 первичных размещений акций, так называемых IPO, для компаний в Европе и России на сумму более 10 миллиардов долларов. Такие компании как Coca Cola в США и Anadolu Efes в Турции доверили Эдварду вывода на Лондонскую биржу своих дочерних компаний. На финансовых рынках к опыту и знаниям Эдварда Дубинского прислушивались такие всемирно известные инвестиционные компании как Fidelity, The Capital Group, Morgan Stanley Investment Management и другие.

Зарабатывая миллион долларов в год, в 2007 г. Эдвард ушел с Wall Street чтобы начать собственное дело.

В 2008г он со своими партнерами приобрел региональный банк в России, который находился на грани банкротства, КубаньБанк. Несмотря на глобальный финансовый кризис, который ударил в 2008 г., Эдвард привел этот банк к прибыльности, и в 2011 году успешно продал его европейской финансово-промышленной группе.

С 2011г. Эдвард занимается предпринимательской деятельностью, инвестирует в разные онлайн-проекты ( образование, медицина, IT и другие). Создал несколько успешных бизнесов за последние 20 лет.

В 2016г. вместе с Ольгой Котиной основали компанию Fintelect, которая представляла собой платформу по обучению инвестиционной грамотности и консалтингу в сфере управления финансами и обмену практического опыта в инвестировании.

Более 65 тысяч человек из 23 стран мира, стали слушателями курсов и мастер-классов Fintelect.

В 2020 году компания трансформировалась в сообщество профессиональных инвесторов - Fintelect Investors Community.

Сейчас Fintelect - это объединение частных инвесторов, с целью повышения финансовой грамотности и эффективного обмена опытом в сфере инвестирования капитала.

Звания, награды и премии[править]

Эдвард Дубинский и его команда в Credit Suisse смогли получить заслуженные награды в мировых рейтингах среди инвест. банков. Вот некоторые рейтинги, которые Эдвард помог достичь для Credit Suisse:

  • Best Investment Bank (The Banker 2007)
  • Best Emerging Markets Investment Bank (Euromoney 2006)
  • Best Emerging Markets M&A House (Euromoney 2009)
  • Best Investment Bank in Russia (Global Finance 2009)

Книги[править]

Эдвард Дубинский, Радислав Гандапас Достаток: управляй деньгами, чтобы они не управляли тобой

Семья[править]

Трое взрослых детей, живут в США.