Эдвард Уимпер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдвард Уимпер (англ. Edward Whymper) — английский альпинист 19 века, первовосходитель на гору Маттерхорн (4478 метров) и ряд других альпийских (и не только) вершин. Джентльмен.

Биография[править]

Родился в 1840 году в Лондоне.

Эдвард Уимпер первоначально попал во Французские Альпы почти случайно, но красота гор так поразила этого молодого человека, что он решил связать с ними свой жизненный путь. Покорив ряд относительно невысоких, но сложных вершин, он через несколько лет и много попыток, в итоге «взял» Маттерхорн, опередив итальянцев на несколько дней. На спуске с горы четверо из семерых его спутников сорвались и погибли.

Трагедия 1865 года вызвала широкий общественный резонанс и обвинения как самого Уимпера (в том, что веревка не порвалась, а была обрезана выжившей тройкой, чтобы спастись за счет гибели товарищей), так и всего альпинизма (в опасности этого вида деятельности). Много позже Уимпер и его давний соперник Каррель помирились и совершили первовосхождение на вулкан-шеститысячник Чимборасо в Южной Америке. Умер Э. Уимпер в 1911 году в Шамони.

Ссылки[править]