Эдуард Бахер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдуард Бахер — журналист[1].

Родился в 1846 году в Постельберге, Богемия.

Ещё будучи студентом юридического факультета, Бахер стал заниматься стенографическими работами в пражском ландтаге, а по окончании университета был назначен ревизором стенографического бюро австрийского парламента.

В 1872 году Бахер поступил в редакцию «Neue Freie Presse» в качестве парламентского корреспондента, причем его отчеты о заседаниях рейхсрата отличались глубоким знанием парламентских дел и деятелей. Благодаря своим высоким дарованиям, обширным юридическим знаниям, критическому уму, мастерскому стилю и спокойному и искусному обсуждению наиболее сложных вопросов австрийской жизни Бахер успел в сравнительно молодом возрасте занять видное положение в «Neue Freie Presse», так что в 1879 году, после смерти известного публициста Михаила Этьенна, был назначен главным редактором, а уже через год стал издателем газеты.

С того времени до самой смерти Бахера сообща с Морицем Бенедиктом руководил «Neue Freie Presse» и, вопреки наступившим для австро-немецкого либерализма неблагоприятным временам, не только удержал газету на достигнутой ею высоте, но еще более развил ее в политическом и литературном отношениях. В своих бесчисленных передовых статьях Б. занимался по преимуществу обсуждением внутренней австрийской политики; как богемский немец, он принимал сторону немцев в борьбе с чехами и усматривал благополучие Австрии в немецко-централистском режиме.

Умер в 1908 году.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Бахер, Эдуард» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913