Эдуард Петров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эдуард Петров — российский журналист, занимается криминальной журналистикой. Уже с самых первых своих репортажей Эдуард Петров отходит от практики простого пересказа событий в рубрике «Хроника происшествий» и создает фактически новый жанр — криминальное журналистское мини-расследование в рамках 3-4 минутного телесюжета.

Опыт работы в СМИ[править]

  • с декабря 2002 года — автор, ведущий и руководитель программы «Честный детектив» телеканала «Россия».
  • специальный корреспондент телеканала «Россия» — журналистские расследования и спецрепортажи для программы «Вести недели».
  • специальный корреспондент НТВ (по заданию редакции снимал спецрепортажи во всех уголках страны, в том числе в горячих точках, для программ «Сегодня» и «Итоги»).
  • программа «Сегоднячко» (НТВ) — ведущий авторской рубрики «Криминал».
  • криминальный корреспондент программы «Времечко» (АТВ).
  • корреспондент информационной службы радиостанции «Авторадио».

Программа «Честный Детектив»[править]

Журналист и ведущий программы — Эдуард Петров — впервые на современном телевидении расследует преступления по схеме работы следственной группы: сбор первичной информации; розыск и опрос потерпевших, свидетелей и очевидцев; отработка различных версий; поиск доказательств и опровержений — впервые зрителю предоставляется возможность узнать, из чего состоит ежедневная работа криминального репортера.

В каждом выпуске рассказывается об одном уголовном деле, причем не только о самом преступлении, но и о том, как происходит каждое журналистское расследование, с чем приходится ежедневно сталкиваться репортерам программы. Передача снимается двумя камерами. Одна фиксирует саму криминальную историю, вторая наблюдает за журналистами. Угрозы, попытки подкупа, погони, съемки скрытой камерой — все это «кухня» авторской программы Эдуарда Петрова.

Премьера «Честного детектива» состоялась на телеканале «Россия» 22 февраля 2003 года. С первого же выпуска о поселке Красное Костромской области — столице подпольного ювелирного бизнеса России («Молчание золото») — программа привлекла к себе пристальное внимание зрителей и прессы.

Наибольший резонанс в обществе и СМИ вызвали выпуски «Честного детектива» о криминальных сторонах различных сфер бизнеса. Например, после выхода в эфир программы «Черные лесорубы» в Карелии был создан ряд ведомственных комиссий для проверки фактов, изложенных в передаче, виновные в расхищении лесных ресурсов были привлечены к ответственности; после выпуска передачи «Мутная икра» были уволены несколько сотрудников МВД Калмыкии.

Кто начал криминальную войну за передел сфер влияния в Иркутске («Однажды в Сибири»)? Почему Европа наводнена поддельными сигаретами из России («Дело — табак»)? Что такое «серые» мобильные телефоны, сколько россиян ими пользуются («Мобила серая»)? Откуда берется поддельный хрусталь («Мутный хрусталь»)? Каков истинный размах браконьерства в дельте Волги и Северном Каспии? Сколько истребляется осетровых ради черной икры? Обо всем этом впервые на отечественном телевидении рассказал именно «Честный детектив».

Журналисты программы ни в коем случае не претендуют на то, чтобы стать истиной в последней инстанции. Они не выносят обвинений и никого не защищают. Докопаться до настоящих причин того или иного преступления или явления, определить все возможные версии, посмотреть на ситуацию под различными углами зрения и обозначить свою собственную гражданскую позицию — вот в чем видит свою задачу автор программы Эдуард Петров. Именно по такому принципу были созданы выпуски «Честного детектива», рассказывающие о громких уголовных делах:

  • кто заказал убийство главы администрации Локнянского района Псковской области? («Чиновничья месть»)
  • почему бывший милиционер превратился в серийного маньяка-убийцу? («Обиженный палач»)
  • кто убивал и грабил стариков в сельских районах Тверской области? («Табор смерти»)
  • как удалось освободить заложников на Сахалине? («Пытка икрой», программа выдвинута на соискание премии ТЭФИ)
  • почему человек по фамилии Дубровский стал главарем лесной банды в Татарстане? («Дубровский»)
  • кто организовал преступный бизнес по продаже детей из Кабардино-Балкарии за границу? («Купить младенца»)
  • кто и за что убил генерала Водопьянова, и почему суд признал невиновным единственного подозреваемого? («Последняя сделка»)

Ссылки[править]