Эзмель де Аблитас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эзмель (Самуил) де Аблитас —наваррский чиновник[1].

Сын дона Юсефа. Родился в селе Аблитас, близ Туделы, откуда и произошло его имя.

Уже его отец оказывал финансовые услуги правителям Наварры.

Дон Эзмель, который, по-видимому, заведовал сбором податей и прочих королевских доходов на правах откупа, был известен под именем «богатого еврея Аблитас» и имел деловые сношения с королями наваррским и арагонским. Король Арагонии и вельможи из Наварры брали у него взаймы большие суммы, которых они ему не возвращали, ставя его этим в невозможность выполнять свои обязательства по отношению к казне.

Умер Эзмель де Аблитас в 1342 году.

После смерти Аблитаса всё его огромное состояние было в 1343 году конфисковано наваррской королевой. Душеприказчики его под присягой обязались выдать все его деньги и движимое имущество, состоявшее из драгоценной утвари, золотой и серебряной посуды, дорогих ваз, художественных предметов и т. д. Насколько велика была сумма, поступившая в казну от этой конфискации, видно из опубликованного Джэкобсом документа: там один лишь долг королю исчислен с лишком в полмиллиона царских рублей.

Из сыновей Аблитас упоминаются двое: Фунес и Иегуда. Имя последнего, такого же щедрого человека, как дед и отец, упомянуто в одном архивном документе Памплоны, главного города Наварры[2]. Дон Соломон де Аблитас был при доне Карлосе II Наваррском administrador de los bienes de su censejero (управляющий имуществом его советника) в 13621367 годах. Некий Иезекииль де Аблитас в 1422 году приводится в «Sources» Jacobs’a.

Примечания[править]

  1. «Аблитас, Эзмель (Самуил) де» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Jacobs, Sources of History of Jews in Spain, ХХХVIII, 85