Эколожество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эколожество (от «эко» и «ложь») — термин в современном общественном природоохранном движении, обозначающий вид имитационной деятельности в экологической сфере, характеризующийся смещением акцентов общественной деятельности индивидуумов с фактических действий, направленных на защиту прав граждан на благоприятную окружающую среду, охрану природной среды обитания и природных объектов, на обсуждение возможных действий в указанной сфере и агрессивное администрирование деятельности других участников общественного экологического сообщества. Эколожество в индивидуальном проявлении как вид невроза отражает ложные представления его адептов о целях, функциях и задачах природоохранного движения.

Стадии развития[править]

В своем развитии в сознании отдельного индивидуума эколожество проходит ряд последовательных стадий:

Стадия 1. Ювенальное Эколожество проявляется в осознании индивидуумом существования различных подходов к ведению природоохранной деятельности и подспудном желании продемонстрировать наибольшему числу индивидуумов превосходство именно своего подхода.

Стадия 2. У адепта проявляется возрастающее желание навязывать свое представление о правильном подходе к ведению природоохранной деятельности другим индивидуумам, что проявляется в настойчивой пропаганде своих действий. По мере того, как ведение пропаганды занимает все больше и больше времени, по существу данный процесс превращается в пропаганду собственных представлений о природоохранной деятельности. Данный процесс называют Эколожество Moderato (Mодерато).

Стадия 3. Ввиду несогласия других индивидуумов с позицией и действиями адепта развивается болезненное пристрастие к агрессивной критике в духе ханжеского пафоса действий других индивидуумов в природоохранной сфере, вытесняющее даже пропаганду собственного подхода. Данную стадию называют Эколожество Аllegro (Аллегро).

Стадия 4. Кульминационная стадия — т. н. Истинное Эколожество — проявляется как болезненное пристрастие адепта к администрированию общественных природоохранных объединений. На практике это сочетает в себе манипулирование мнением индивидуумов и создание «матрешечных» и «марионеточных» общественных организаций с имитационными функциями, но со всеми формальными атрибутами легитимности. Для данной стадии характерно невротическое стремление адепта, с помощью демагогических приемов закрепить за собой право определять какую конкретно деятельность можно считать правильной природоохранной, а какую нет.

Основные признаки[править]

Истинное эколожество в своем агрессивном проявлении имеет ряд ключевых функциональных признаков:

  • Активная организация персональной травли участников объединений, несогласных с подходами адепта;
  • Систематические намеренные оговоры;
  • Лишение индивидуумов, подвергнутых травле и оговорам, возможности защищать себя в рамках общественной дискуссии.

Основные виды[править]

Простое (унитарное) эколожество представляет собой систему индивидуального мировоззрения, направленную на невротическое стремление к удовлетворению подавленных или, напротив, возведенных в ранг психологических комплексов и не связанную с реализацией лидерских амбиций.

Групповое (коллективное) эколожество — это сложная форма коллективной взаимосвязи и взаимодействия адептов, находящихся на разных стадиях развития эколожества с разнообразной иерархической системой, в которой доминирующую роль играют адепты с выраженным истинным эколожеством. Данный вид эколожества связан с обыденным желанием самоутверждения путем последовательного удаления из общественных объединений участников, так или иначе внушающих невротическое опасение адептам эколожества. Опасность и вред этого вида заключается в том, что «конкуренты» чаще всего объективно являются конструктивно настроенными, деятельными и наиболее результативными участниками сообщества

Вертикально интегрированное эколожество является высшей формой развития имитационной природоохранной деятельности. Эколожество этого вида характеризуются непререкаемым деструктивным культом лидирующего адепта с наиболее развитой формой истинного эколожества, наличием единой системы «матрешечных» и «марионеточных» общественных организаций с имитационными функциями, администрируемых адептами эколожества по доверенности или со словесного позволения лидирующего адепта истинного эколожества.

Являясь деструктивной и имитационной формой псевдоэкологической активности, вертикально интегрированное эколожество в своем развитии естественным образом приходит к стадии саморазрушения, которой, впрочем, предшествует краткосрочный период братского единения адептов истинного эколожества, т. н. «золотой век» или «братание». В этот период эколожество наиболее разрушительно по своим последствиям, поскольку лидер способен не только реализовать свои личные невротические амбиции в ущерб конкретной целевой деятельности организации и отдельных участников, но и совместно с группой доверенных лиц материализовать общественный пессимизм природоохранного движения в целом путем заключения соглашений со всевозможными политическими партиями и компаниями, наносящих вред окружающей среде.