Экспател

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Экспател

Expatellogo.jpg



Основание
2009



Расположение
Россия Россия: Москва
Ключевые фигуры
Юзефович, Игорь Сергеевич (директор)
Отрасль
Телекоммуникации, системная интеграция








Сайт
expatel.ru
Корпоративный фильм (2011)

«Экспател» (Expatel) компания, занимающаяся оказанием услуг в сфере телекоммуникаций, в том числе проектированием, строительством и эксплуатацией сетей и сооружений связи, а также в области системной интеграции, электроснабжения и поставок оборудования связи.

История развития[править]

«Экспател» начал работать в декабре 2009 года на базе технической дирекции ООО «Скартел» (бренд Yota). «Скартел» стал первым и единственным на тот момент заказчиком «Экспатела». В течение первого года работы было построено и сдано в эксплуатацию 1500 базовых станций стандарта Mobile WiMax (IEEE 802.16e), проложено 2000 км волоконно-оптических линий связи. Благодаря этому контракту «Экспател» стал одним из лидеров технологии Mobile WiMax в России.

В 2010 году компания стала федеральным подрядчиком ОАО «МегаФон».

В 2012 году «Экспател» начал перевод сети «Скартел» с технологии WiMax на 4G LTE. Было модернизировано и построено 2930 базовых станций стандарта 4G LTE в Москве и ближнем Подмосковье, Краснодаре и Сочи. В том числе была построена сеть для обеспечения связью первого в России международного саммита АТЭС, который проходил во Владивостоке на острове Русском со 2 по 9 сентября 2012 года.

В июне 2012 года «Экспател» подписал меморандум о сотрудничестве с Новикомбанком[1].

К 2013 году «Экспател» превратился в инжиниринговую компанию полного цикла с контрактами на проектирование, строительство и техническое обслуживание для ОАО «МегаФон», ОАО «МТС» и ОАО «ВымпелКом», а также ОАО «Ростелеком».

Начиная с 2014 года приоритетными клиентами «Экспатела» становятся предприятия электроэнергетики, нефтегазового сектора, «силовые» ведомства, такие как Спецстрой России, МВД России, ФСИН России[2].

В 2014 году были выполнены проекты по модернизации системы видеоконференцсвязи для ПАО «Газпром», по технической поддержке автоматизированной системы контроля производственной деятельности для ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии», а также проект для ОАО «Сургутнефтегаз».

Акционеры[править]

ООО «Экспател» зарегистрировано в октябре 2009 г. Первоначально акционерами компании являлись Игорь Юзефович (51 %) и Альберт Авдолян (49 %). С 13 апреля 2012 г. Игорь Юзефович является владельцем 100 % акций «Экспатела»[3]. Игорь Юзефович также является директором «Экспатела».

Тхэквондо[править]

«Экспател» является официальным спонсором Европейской федерации тхэквондо (ETU)[4]. В июне 2014 года «Экспател» выступил спонсором открытого чемпионата Англии по тхэквондо в Лондоне, который проводится под эгидой ETU[5]. В 2014—2016 годах «Экспател» являлся спонсором ежегодного чемпионата Республики Молдова по тхэквондо Moldova Open[6].

Источники[править]