Экспресс (телекомпания)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Экспресс
ТРК «Экспресс»
Файл:TRC Express.png
СтранаРоссия Россия
Зона вещанияШаблон:Флагификация/Пенза
Пензенская область Пензенская область
Время вещанияКруглосуточно
Язык вещанияРусский
Центр управленияПенза, ул. Маркина, 1
Формат изображения16:9 (SDTV)
1080i (HDTV)
Тематика каналаИнформационно-развлекательная
Дата начала вещания2 февраля 1994 года
Сайтtv-express.ru

Экспресс — телерадиокомпания Пензы.

Включает в себя одноимённый телеканал и работает с радиостанциями «Эхо Пензы» и «Радио Экспресс», а также с интернет-порталом «Пенза-Пресс».

Основным медиа-активом компании является одноимённый телеканал, являющийся одним из самых популярных в Пензенской области. Канал доступен в аналоговом формате и в кабельных сетях, а также в сети Интернет.

История[править]

ООО "Фирма «Экспресс»", как юридическое лицо, появилось в декабре 1993 года. Как средство массовой информации работает со 2 февраля 1994 года. Тогда состоялся первый выход в эфир музыкально-поздравительной программы радио «Экспресс» на частоте радио «Маяк» (72,23 Мг) и по проводному радио.

В марте 1994 года на седьмом метровом канале "Фирма «Экспресс»" начала ретрансляцию телеканала ГТРК «Петербург — Пятый канал». Телерадиокомпания «Экспресс» стала первым частным электронным СМИ на территории Пензенской области.

В 1996 году "Фирма «Экспресс»" прекратила радиовещание и полностью сконцентрировалась на развитии телевизионных проектов.

В январе 1998 года телеканал «ТВ-Экспресс» начал производство собственных ежедневных новостных программ. Тогда же в эфире появился ряд авторских телевизионных проектов. В марте 1998 года коллектив телеканала запустил в эфир ежедневную утреннюю программу «Раньше некуда»[1].

Решением Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию от 22 февраля 2017 года телеканал выбран обязательным общедоступным региональным телеканалом («21-я кнопка») Пензенской области[2].

За время своего существования среди сетевых партнеров «ТВ-Экспресс» были такие телесети, как НВС, REN-TV, ТНТ и СТС. С 29 ноября 2019 года программы «Экспресс» выходят в эфире ОТР[3].

Примечания[править]