Электрон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элементарные частицы / электрон в атоме [4:20]
Лекция 48. Подлинная история электронов. Квантовомеханическое представление [43:58]

Электрон (греч. Ηλεκτρόνιο) — стабильная элементарная частица, являющаяся одной из основных структурных единиц вещества. Из электронов состоят электронные оболочки атомов, где их число и положение определяет все химические свойства веществ. Движение свободных электронов обуславливает такие явления, как электрический ток в проводниках и вакууме.

Обычно электрон обозначается в формулах буквой e-. Бета-частицы, являющиеся высокоэнергетическими электронами, образующимися при бета-распаде атомных ядер, обозначаются знаком β-.

Электрон относится к семейству лептонов, имеет заряд −1, спин 1 / 2. Античастица для электрона — позитрона.

кг — масса электрона.

Кл — заряд электрона.

Открытие электрона как частицы принадлежит Джозефу Томсону, который в 1897 году установил, что отношение заряда к массе для катодных лучей не зависит от материала источника. Волнистую природу электрона открыл Луи де Бройль.

Электрон участвует в электромагнитном, слабом и гравитационном взаимодействиях элементарных частиц. В классической электродинамике электрон описывается уравнениями Лоренца-Максвелла; в квантовой механике — уравнениями Шредингера (для нерелятивистских явлений) и уравнения дифференциального (для релятивистских явлений). Характер размещения электронов в атомных оболочках и заполнения ими энергетических уровней обусловлен их спином (то есть электроны подчиняются принципу Паули), который определяет электрические, химические, оптические и другие свойства атомов и молекул и ведет к периодическому повторению свойств химических элементов (см. Периодическая система элементов). Характер движения электронов и их распределение по энергиям определяет электропроводность, теплопроводность и другие свойства твердых и жидких тел.

Исследования свойств и особенностей движения электронов стимулировало развитие физики и создание новых отраслей техники.

Литература[править]

  • Богуш А. Электрон // БЭ в 18 т. Т. 18. Кн. 1. Мн., 2004.

Ссылки[править]