Элиза Блок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элиза Блокфранцузская статистик[1].

Родился в 1848 году в Бреславле, фамилия при рождении Маркус.

Блок получила образование в Париже и выставила свою первую вещь в парижском Салоне 1878 года.

Поощряемая одобрительными отзывами критики и французским скульптором Henri Chapu, Блок продолжала свои художественные начинания.

Её произведения, выставляемые ежегодно в Салоне, обнаруживали способность к композиции, умение распределять массы и координировать движения. Наиболее интересной в этом отношении вещью является бронзовая группа «Virginius», выставленная в Салоне 1888 года. Заметный в группе искусственный пафос отсутствует в выставленном в 1890 году гипсовом бюсте «Le rêve» (укутанная покрывалом девичья голова) и в гипсовой статуе «Moïse» 1894 года, удостоившейся mention honorable в 1896 года и фигурировавшей (бронзовый экземпляр) на выставке французского искусства 1900 года. Но и в «Моисее» условная академическая трактовка проявляется в позе, драпировке и, в основном, типе (Моисей изображен обнаженным до пояса с невыразительным лицом греческого бога, шествующим со скрижалями в высоко поднятых руках).

Помимо многочисленных памятников для провинциальных городов Франции, сооруженных по национальной подписке, Блок вылепила большое количество портретных бюстов. К знаменитым принадлежат мраморный бюст Камилла Фламмариона, 1890 год, бюст г-ж Анаис Сегалас, 1894 год, члена Institut de France и борца за идею всемирного мира Фр. Пасси, 1903 год, учёного Жюля Опперта и главного раввина Франции Цадок Кана.

Примечания[править]

  1. «Блок, Элиза» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913