Элита тусуется по Фрейду

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Элита тусуется по Фрейду»


Обложка издания 2007 года, «Алгоритм»
Автор
Сергей Угольников
Жанр
аналитика биография
Язык оригинала
русский



Издательство
«Алгоритм»
Выпуск
2007
Страниц
192
Носитель
книга
ISBN
978-5-9265-0293-7




«Элита тусуется по Фрейду» — книга Сергея Угольникова, философа, антрополога, системного аналитика, режиссёра фильмов «Москва-Кобылозадовск», «Блогер», «Смуthи в портрете ин100грамма», «Маркс book pro», «Горбатый Ковид».

Общая информация[править]

По словам автора, это была его первая книга, посвящённая непосредственно фрейдизму, и должна была называться «Выведение из психоанализа». После комплиментов издательства был подписан договор, где существовали пункты с обязательством книгу доработать, и возможностью издательства изменить название. Через несколько дней издательство предложило изменить формат книги из философии в публицистику. По окончании редактирования книги издательством из примерно миллиона печатных знаков в книге осталось четыреста, из них двести — не имели никакого отношения к автору. Книга была выпущена тиражом 5 000 экз.

Мнения и отзывы[править]

Согласно издательской аннотации:

В книге Сергея Угольникова с фрейдистских позиций оценивается неоднозначное поведение известных деятелей российского бомонда: политической элиты, художественной богемы и телевизионной тусовки. Читатель сможет понять, кому подражает Ксения Собчак, о чем мечтает Верка Сердючка, к чему стремится Дима Билан, как хочет измениться Елена Ханга и т. д. Помимо них в книге анализируются основы поведения и типичные повадки М.Горбачева, Б.Березовского, В.Познера и целого ряда других всем знакомых персонажей.

Как считает сам автор:

Конечно, теорию Фрейда ни в коей мере нельзя считать универсальным знанием, способным дать ответы на все вопросы, связанные с нашей политической и общественной жизнью (взгляды Фрейда подвергались справедливой критике со стороны многих авторитетных ученых), однако применение фрейдистской теории для анализа современной обстановки в России может привести к любопытным результатам…

По мнению Евгения Маликова:

Автору хватает старика Фрейда. Ведь „элита“, по Угольникову, оказывается вовсе не какой-то замысловатой субстанцией, а биомассой с довольно примитивными и вполне предсказуемыми свойствами. Для расчета которых хватит четырёх действий арифметики.

Как считает Алексей Ростовцев:

Психоанализ — не самый подходящий метод для анализа современного общества. В сущности, с тем же успехом можно было бы сказать, что элита тусуется по Бодрийару (который так вдохновенно писал о „циркуляции симулякров“) или по Ги Дебору (который предупреждал о наступлении „общества спектакля“). А с другой стороны, мы, конечно, не можем отказать Угольникову в праве называть свой метод „психоаналитическим“…

Источники[править]