Эльдар Пинхасович Гуршумов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эльдар Пинхасович Гуршумов




Дата рождения
1940
Место рождения
Красная Слобода, СССР













Эльдар Пинхасович Гуршумовгорско-еврейский поэт, певец, бард[1].

Биография[править]

Родился 1940 году в поселке Красная Слобода в многодетной семье.

Закончил музыкальную школу по классу тара, учился в народной консерватории по классу композиции и вокала в Баку, закончил факультет физики и математики Бакинского педагогического института.

Затем жил в Баку, работал преподавателем в медицинском училище, и ректором заочной средней школы, заведующим кафедрой в Бакинском институте усовершенствования учителей, старшим редактором в дирекции музыкальных коллективов и фондовых записей в Госкомитете азербайджанской ССР по телевидению и радиовещанию.

В 1996 году переехал в Москву, а в 1998 году репатриировался с семьёй в Израиль.

В 1999 году вступил в Союз кавказских писателей Израиля.

С 2003 года — председатель Союз кавказских писателей Израиля.

Исполняет свои сочинения под аккомпанемент старинного тара. Автор трёх сборников стихов на горско-еврейском и азербайджанском языках, состоящих из поэм, посвященных известным людям, и стихов-шэирхо: «Рубаи», «Йэ бэндэюм», «Чор-джэргэи и ду-джэргэи», «Газельхо» и др. Сейчас готовиться к изданию следующая его книга стихов из девятисот страниц. Автор многих песен, которые исполняются горскими евреями по всему миру. Это такие песни, как «Духтэр губэи», «Духтэр бокуи», «Эрчу, эрчу нэомори», «Соворэ аильхо», «Бийо бэр», «Тэмбэлэ зэн», «Тирой Миши». А «Эгигэт», «Дурма, гэль», «Шабат шалом Ерушалаим» и т. д.

Источники[править]