Эмиль Бер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эмиль Бер — журналист[1].

Родился в Люневиле в 1855 году.

Его брат — Жорж Бер.

Начал литературную деятельность в 1886 году политическими статьями в «La France du Nord» и экономическими в журнале «Nouvelle Revue»; в конце 1880-х годах писал в газете «Petite République Française», но, с принятием последней резко социалистического характера, перешёл в умеренно-республиканский орган «Petit Parisien».

Также Бер помещал статьи в «Figaro», «Liberté», «Revue Bleue», «Vie Parisienne» и пр.

Наиболее значительные впоследствии составили сборники: Lettres confidentielles, 1898, и Au pays des nuits blanches, 1900 (премированное Французской академией).

Бер в течение нескольких лет состоял, преимущественно на Балканском полуострове и в Малой Азии, представителем французской печати и опубликовал ряд интересных бесед с различными политическими деятелями. Его интервью с Стамбуловым обошло всю западно-европейскую прессу и вызвало сенсацию. Статьи Бера вышли отдельным сборником Chez les autres, 1902.

С 1900 года Бер заведует литературным приложением «Figaro» и пишет под псевдонимом Fabien (другие его псевдонимы: Sonia, Pierre, Paul). Из отдельных работ его упомянем: Journal de Sonia, 1904, и Journal d’une etrangère, 1907.

Умер в 1888 году.

Примечания[править]

  1. «Бамни, Иссахар-Бер» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913