Эмиль Мейерсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эмиль Мейерсон

מאירסון אמיל ( 1859-1933) .-PHG-1028996.png


Дата рождения
12 февраля 1859 года
Место рождения
Люблин, Царство Польское
Дата смерти
2 ноября 1933 года
Место смерти
Париж, Франция




Основные интересы
эпистемология, история науки









Эмиль Мейерсо́н (фр. Émile Meyerson) — французский философ и химик.

Биография[править]

Родился в Люблине в 1859 году в семье Бернара Мейерсона и Мальвины Горовиц. Его сестра — польская поэтесса Францишка Арнштайнова.

Уехал в Гейдельберг, Германия, в 1870 году. Он изучал химию у Вильгельма Бунзена и Германа Франца Морица Коппа. Затем он уехал во Францию ​​в возрасте 22 лет и провел два года (1882–1884) в лаборатории Шютценбергера в Коллеж де Франс. Разочаровавшись в прикладном характере химии, он обратился к философии и истории науки. Его первая работа по философии науки «Идентичность и реальность» была опубликована в 1908 году. Он был иностранным корреспондентом дипломатической службы агентства Гавас, затем директором Еврейской колонизационной ассоциации Европы и Малой Азии.

После Первой мировой войны получил французское гражданство.

Сфера интересов — эпистемология и история науки.

Полагал, что теория познания изучает формы разума в готовом, овеществлённом знании и потому необходимо становится историко-критическим исследованием науки. В основе разума, считал Мейерсон, лежит априорный принцип тождества; познание означает отождествление различного. Категории научной теории, по Мейерсону, возникают в результате взаимодействия априорной отождествляющей способности разума с эмпирическим материалом, а поэтому не априорны и не апостериорны, а лишь «правдоподобны».

Труды[править]

  • «Тождественность и действительность. Опыт теории естествознания как введение в метафизику» (1908)
  • «Об объяснении в науках» (т. 1-2, 1921)
  • «Релятивистская дедукция» (1925, работа получила положительную рецензию А.Эйнштейна, который, в частности, писал: «Я считаю, что книга Мейерсона является лучшей из книг по теории познания»)
  • «О движении мысли» (1931, основная работа «позднего» Мейерсона)
  • «Реальность и детерминизм в квантовой физике» (1933, работа вышла в серии, редактируемой Л. де Бройлем)

Источники[править]