Эмиль Ратенау

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмиль Ратенау
Emil Rathenau
Файл:Emil-Rathenau-um1880.jpg
Дата рождения:11 декабря 1838 года
Место рождения:Берлин, Германия
Дата смерти:20 июня 1915 года
Место смерти:Берлин, Германия
КомпанияAEG
Должностьоснователь

Э́миль Мо́риц Ратена́у (нем. Emil Moritz Rathenau) — германский бизнесмен, инженер, промышленник и машиностроитель, основатель компании AEG (специализируется в области электроэнергетики, машиностроения, товаров для дома, и на производстве оружия); одним первых оценил практическое значение изобретений Томаса Эдисона в области электричества и приобрел у него в начале 1880-х годов права на их использование в Европе; в 1883 году основал и возглавил «Германскую эдисоновскую компанию» (с 1887 года — «Всеобщая компания электричества»), которая положила начало эре промышленного применения электрической энергии и сыграла выдающуюся роль в индустриальном рывке Германии в конце XIX — начале XX веков; в 1903 году вместе с В. Сименсом основал компанию «Телефункен»[1].

Карьера[править]

Родился 11 декабря 1838 года в Берлине в еврейской купеческой семье.

После окончания гимназии поступил на работу на сталелитейный завод дяди в Нижней Силезии. Получив в течение 4 лет большой практический опыт, Ратенау изучал машиностроение в политехнической школе в Ганновере и в Высшей технической школе в Цюрихе, недолго проработал на локомотивном заводе Августа Борзига в Берлине и уехал на 2 года в Великобританию, где совершенствовал свои знания, работая в мастерских и на заводах.

В 1865 году вернулся в Берлин и вместе со своим школьным товарищем приобрёл небольшой машиностроительный завод. На стартовый капитал было потрачено приданое Матильды Нахман, дочери состоятельного банкира из Франкфурта, на которой Ратенау женился в 1866 году. Вскоре Ратенау удалось наладить производство переносных «унифицированных паровых машин», что позволило последовательно развивать фирму. Но с наступлением кризиса эпохи грюндерства завод обанкротился.

Попытки Ратенау создать в Берлине единую телефонную сеть натолкнулись на непреодолимую монополию Имперской почты. Убедить Вернера фон Сименса заняться электрификацией уличного освещения в Берлине Ратенау тоже не удалось.

В 1881 году на Международной электрической выставке в Париже познакомился с изобретением Т. Эдисона — лампой накаливания и оценил возможности электричества как поставщика энергии для осветительных приборов и станков.

В 1882 году приобрёл права на хозяйственное пользование патентом Эдисона в Германии. Поскольку банки медлили с финансированием проекта, Ратенау сначала учредил исследовательское общество, а в 1883 году — акционерное общество «Немецкое Эдисоновское общество прикладного электричества» (по другим данным, Ратенау в 1883 году получил патенты на изобретения Эдисона для производства электрических ламп в Германии и открыл в Берлине с этой целью небольшое исследовательское общество). Предварительно Ратенау заключил с Вернером фон Сименсом договор о разграничении интересов и ограниченном сотрудничестве.

В 1887 году бизнесмену удалось избавиться от участия американского Эдисоновского общества и увеличить уставный капитал до 12 млн марок. Deutsche Bank и Siemens выступили участниками учреждаемой компании «Всеобщее электрическое общество». Ратенау вёл экспансивную корпоративную политику, и к концу XIX века почти обошёл лидировавший электроконцерн Siemens. Небольшое исследовательское общество начала 1890-х годов превратилось в международный концерн, в котором работало примерно 300 человек.

Постепенно дух сотрудничества в отношениях AEG и Siemens сменили конфронтация и конкуренция: уже в 1888 году между ними начаись переговоры о прекращении сотрудничества, а в начале 1890-х годов конфликт перерос в ценовые войны практически во всех областях, и в 1894 году было достигнуто мировое соглашение о расторжении договорных отношений. Последующие годы характеризовались неоднозначными комбинациями конкуренции и сотрудничества: в частности, в области беспроводной передачи информации, когда по инициативе Вильгельма II было основано совместное AEG и S & H предприятие Telefunken — общество с ограниченной ответственностью по беспроводной телеграфии — «Систем Телефункен», уставный капитал которого состоял из двух равных долей и составлял 300 тысяч золотых марок.

Ратенау считается первым предпринимателем-менеджером, который с самого начала завоёвывал новые перспективные рынки на основе приобретаемых патентов, рисковал и применял агрессивные сбытовые стратегии. Данный подход к планированию производства, ориентированному на гибкую адаптацию к рыночным силам, и предпринимательству, предусматривавшему интернационализацию, освоение рынков и маркетинг, характеризовал Ратенау как представителя предпринимателя нового, «современного» типа. Даже из кризиса, охватившего электропромышленность на пороге нового века, Ратенау удалось благополучно вывести свою компанию ещё более окрепшей за счёт чёткой политики слияний, сотрудничества и участия в других предприятиях, в частности, с американской компанией General Electric.

В 1912 года по состоянию здоровья был вынужден сократить свою деятельность в компании, где его замещал сын Вальтер Ратенау, который на пороге XX века вошёл в руководство компании вместе с братом Эрихом.

К 1913—1914 годам AEG трансформировалась в горизонтальный траст со штатом в почти 70 тысяч человек.

Был женат на Матильде Нахман, с которой имел троих детей: Вальтера Ратенау (1867—1922), Эриха Ратенау (1871—1903) и Эдит Ратенау (1883—1952).

Скончался 20 июня 1915 года в Берлине.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 7. Кол.: 90–92.