Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эрик Каренович Арутюнов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арутюнов Эрик Каренович
30.01.17 «Факты. Мнение». Эрик Арутюнов [13:10]

Эрик Каренович Арутюнов (род. 5 мая 1980, Кировабад) — общественный деятель, российский историк и юрист, доктор исторических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Биография[править]

Родился 5 мая 1980 года в г. Кировабад, Азербайджанская ССР.

Окончил Армавирский государственный педагогический институт (г. Армавир) в 2000 году по направлению «Филология», по первому образованию филолог. В последующем получил высшее образование в Московском институте права (г. Москва) в 2002 году по направлению «Юриспруденция», квалификация — юрист. С отличием окончил Московский государственный открытый университет (г. Москва), 2011 году по направлению «Экономика и управление на предприятии», присвоена квалификация — экономист-менеджер.

С 1998 года работал учителем в средней специализированной школе-интернате по футболу в городе Краснодар. С 2000 года присвоено звание доцента в Кубанском государственном аграрном университете. С 2004 года по 2013 год являлся заведующим кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и деканом факультета экономики и управления Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования. С 2014 года и по настоящее время является профессором кафедры теории и истории государства и права на юридическом факультете Кубанского государственного университета. Общий стаж работы — 18 лет. С 2006 года является членом ВПП «Единая Россия». С 2008 года Член политического Совета и Председатель Совета учёных и специалистов Краснодарского местного отделения Краснодарского регионального отделения ВПП «Единая Россия». В 2016 году Эрик Каренович избран депутатом Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района второго созыва, член постоянной комиссии по финансам, бюджету, налогам и сборам, экономике, предпринимательству, имущественным и земельным отношениям, входит в состав фракции партии «Единая Россия» в Совете Кропоткинского городского поселения Кавказского района[1].

Член Ассоциации юристов России.

В 2004 году под руководством д.и.н. Змеева В. А. защитил кандидатскую диссертацию «Разработка и основные проблемы реализации аграрной политики СССР: 1965—1975 гг.». В 2007 году присвоена ученая степень доктора исторических наук, тема диссертации «Российская деревня на завершающем этапе индустриальной модернизации: 1953—1985 гг.» под руководством д.и.н. Ершова В. Ф. Под научным руководством Арутюнова Э. К. защищено 10 кандидатских диссертаций, на данный момент является научным руководителем 1 докторской и 2 кандидатских диссертаций.

Награды[править]

В 2006 году Министерство образования и науки Чеченской республики вручило благодарственное письмо проф. Арутюнову Э. К. «За вклад в образовательный процесс Чеченской Республики».

В 2010 году был награждён почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации «За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов».

Было присвоено 20 июля 2015 за заслуги в области образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 июля 2015 года № 644/к-н звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»[2].

Научные труды[править]

Общее количество научных трудов более 300[3]. Направление научных исследований — изучение истории государства и права.

Основные труды:

  • Российская деревня на завершающем этапе индустриальной модернизации (1953—1985 годы). — М.: МПГУ, 2006. — 312 с.
  • Российская экономическая модель: динамика и контексты. / Коллективная монография в соавторстве с Гайдук В. И., Калитко С. А. — М.: Просвещение-Юг, 2013. — 446 с.
  • Сопоставительный анализ систем высшего и послевузовского образования Российской Федерации и Германии. / Монография в соавторстве с Игнатова О. А. — Краснодар: МАОУ ВПО «КММИВСО», 2013. — 80 с.

Предположения о нарушениях академической этики[править]

По утверждению сайта «Диссернет», более 90 % кандидатской диссертации Э. К. Арутюнова, защищённой в 2004 г., обнаруживает полное сходство с докторской диссертацией В. В. Наухацкого[4]. Значительные заимствования, по мнению «Диссернета», обнаружены также в докторской диссертации[5], защищённой в известном по многим защитам со сходными признаками «даниловском»[6] диссертационном совете при МПГУ, ныне упразднённом одновременно с лишением учёных степеней 11 человек, в нём защитившихся[7].

Источники[править]