Эрнест Курант

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрнест Курант

англ. Ernest D. Courant
Courantэрнест.gif
Дата рождения
26 марта 1920 года
Место рождения
Гёттинген, Германия








Известен как
физик, специалист в области физики ускорителей, один из авторов принципа жёсткой фокусировки пучков заряженных частиц в ускорителях, изобретатель сильной фокусировки



Эрнест Курант — деятель науки[1].

Карьера[править]

Его отец, Р. Курант — еврей, мать — немка. Поэтому с установлением национал-социалистического режима семья перебралась в Британию, где учился в школе Fieldston и изучал физику в Swarthmore College.

В 1940—43 окончил с докторской степенью Рочестерский университет.

В 1943—46 трудился под начальством Г. Плачека в лаборатории в районе Монреаля в рамках Манхэттенского проекта, над теорией атомной бомбы.

В 1946-48 занимался ядерной физикой в Корнеллском университете под началом Х. Бете.

С 1948 трудился в Брукхейвенской лаборатории, с 1960 — с.н.с. Википедия сообщает:

Занимался изучением динамики частиц на первом крупном синхротроне Космотрон. Результатом этой работы стал принцип сильной фокусировки, разработанный совместно с Х.Снайдером и М.Ливингстоном, и совершивший прорыв в создании ускорителей для нужд физики высоких энергий.

В 1986 за идею сильной фокусировки удостоен премии Э. Ферми:

За огромный вклад в изучение динамики ускорения заряженных частиц; включая роль в изобретении знакопеременной фокусировки, которая теперь используется во всех ускорителях высокой энергии; а также за многочисленные работы по изучению коллективных эффектов пучка и его неустойчивостей, которые имеют критическое значение при конструировании ускорителей.

Википедия отмечает, что

Именно Курант из тройки изобретателей сильной фокусировки первым понял, что знакопеременная фокусировка может создавать стабильное поперечное движение частиц, и разработал матаппарат для расчёта динамики частицы в фокусирующих полях с помощью матричного формализма. В ускорительной физике прочно закрепилось название "инвариант Куранта-Снайдера" для инвариантной амплитуды бетатронных колебаний частицы.

Участвовал в разработке в BNL 30 ГэВ сильнофокусирующего протонного синхротрона AGS[2], захватившего первый пучок в 1960.

В 1966—1986 — адъюнкт-профессор в SUNY Stony Brook.

В семидесятых участвовал в разработке протон-протонного коллайдера ISABELLE на энергию 200×200 ГэВ.

В 1976 был избран членом НАН США.

В восьмидесятые участвовал в проекте SSC[3], протон-протонного коллайдера периметром 87 км, на энергию 20×20 ТэВ.

С 1984 трудился над разработкой тяжелоионного коллайдера RHIC в Брукхейвенской лаборатории. Затем трудился над получением поляризованных пучков протонов в этом ускорителе.

Источники[править]

  1. Википедия
  2. Alternating Gradient Synchrotron
  3. Superconducting Super Collider