Эрнст Грэфенберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрнст Грэфенберг

нем. Ernst Gräfenberg
Эрнст Грэфенберг.jpg
Дата рождения
26 сентября 1881 года
Место рождения
Аделебзен, Нижняя Саксония
Дата смерти
28 октября 1957 года
Место смерти
Нью-Йорк



Научная сфера
медицина







Эрнст Грэфенберг — деятель науки[1].

Ранние годы[править]

Изучал медицину в Геттингене и Мюнхене, закончил медфак, получив докторскую степень в 1905 в вузе Мюнхена, защитив диссертацию по теме „Die Entwicklung der Knochen, Muskeln und Nerven der Hand und der für die Bewegungen der Hand bestimmten Muskeln des Oberarms“.

Карьера[править]

Трудился врачом-офтальмологом в университете Вюрцбурга (осуществлял исследования по офтальмологии), но затем перешёл на кафедру акушерства и гинекологии в Кильском университете и стал специализироваться в вопросах беременности в гинекологии.

С 1910 работал гинекологом в Берлине, а позднее открыл собственную клинику в Шенеберге.

В качестве врача участвовал в Первой мировой войне, имел награды.

Отстаивал теории противозачаточных средств, например, в 1929 предложил внутриматочную спираль /IDS/, которая функционировала в течении пяти лет.

В 1921 женился на Розе Гольдшмидт, но брак через несколько лет распался.

В 1933 как еврей был освобождён от занимаемых должностей (но продолжал оказывать медпомощь в том числе жёнами нацистских деятелей), а в 1937 арестован за контрабанду и хранение валюты. В 1940 Международное общество сексологии собрало деньги и выкупило его из концлагеря, после чего учёный сумел сбежать в Америку.

В 1950 выпустил работу «The Role of Urethra in Female Orgasm», где описал «точку Грэфенберга». В данной работе учёный предположил наличие особой эрогенной зоны на передней стенке влагалища, а также представил доклад о жидкости, связанной с этой точкой, и определённо отличающейся от мочи. Д. Перри и Б. Уиппл назвали данную эрогенную зону в честь учёного — G-точка. Впрочем, данная концепция не нашла убедительных доказательств и зачастую оспаривается современными авторами.

Разработал первый тест на овуляцию. Также исследовал женскую эякуляцию. Занимался изучением явления метастазирования рака.

Внутриматочная спираль Грэфенберга стала всемирно использоваться как средство контрацепции.

Источники[править]