Эрьзя, Степан Дмитриевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Степан Дмитриевич Эрьзя

Erzia.jpg



Дата рождения
8 ноября 1876 года
Место рождения
Баево (Ардатовский район)
Дата смерти
24 ноября 1959 года
Место смерти
Москва
Гражданство
Российская империя Российская империяСоюз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
Скульптор







Награды и премии

Почётный работник сферы образования Российской Федерации.png


Степа́н Дми́триевич Э́рьзя (настоящая фамилия — Нефёдов; 27 октября (8 ноября)1876, Баево, Симбирская губерния — 24 ноября 1959, Москва)  — выдающийся скульптор мировой и отечественной культуры и крупнейший модернист европейской культуры. Эрьзя — обновитель и выразитель парадигмы человека ХХ века, передавший осмысление и чувствование своей эпохи, её сокровенную суть[1].

Биография[править]

Детство[править]

Степан Дмитриевич Нефёдов родился 8 ноября 1876 года в деревне Баево Алатырского уезда Симбирской губернии. Его родители, Дмитрий и Мария Нефёдовы, были членами мордовской этнической группы — мордва. С детства мальчик проявлял интерес к творчеству и был склонен к молчаливости, предпочитая лепить фигурки из глины и рисовать углём или мелом. Отцу, Дмитрию Нефёдову, удалось заметить художественные способности сына и направить его учиться — сначала в церковно-приходскую школу села Алтышево, а затем в иконописную мастерскую.

Степан Нефёдов уже в раннем возрасте проявил свою тягу к творчеству и стремление к созданию художественных образов. В начале своей подростковой жизни он занимался различными видами трудовой деятельности, прежде чем стал иконописцем. Вместе с коллегами он принимал участие в росписи нескольких церквей, но жизнь в иконописной общине не пришлась ему по вкусу из-за обилия алкоголя среди её членов. Мастера часто отправлялись в различные города Поволжья для работы, и Степан Нефёдов сопровождал их, постигая тонкости искусства. В 1896 году он посетил выставку Михаила Врубеля, что настолько вдохновило его, что он принял решение изучать живопись и получить художественное образование. Таким образом, в 1901 году Степан Нефёдов перебрался в Москву, чтобы учиться в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Он изучал живопись под руководством таких известных художников, как Константин Коровин, Валентин Серов, Леонид Пастернак. В 1903 году молодой художник переключился на изучение скульптуры, где его учителями были Сергей Волнухин и Павел Трубецкой. Именно в этот период он принял псевдоним Эрьзя вместо своей настоящей фамилии[2].

Дореволюционный период[править]

В 1906 году, после окончания учёбы в Москве, Степан Дмитриевич принял решение отправиться за границу. В течение трёх лет он проживал в Италии, где совершенствовал свои навыки и усваивал секреты иностранных мастеров. В своём творчестве он выбрал редкую технику прямого высечения, что придавало его работам выразительный вид, поскольку мастер высекал фигуры без предварительных эскизов.

Его первой успешной работой, которая принесла ему признание, была скульптура под названием «Последняя ночь осуждённого перед казнью». Степан создал эту скульптуру, вдохновлённый посещением Бутырской тюрьмы. Интересно отметить, что ещё во время учёбы в Москве он зарабатывал, фотографируя заключённых и революционеров, осуждённых в этой тюрьме. В 1909 году этому произведению было присуждено первое место на Международной выставке в Венеции. Это произведение поразило многих посетителей, и самого малоизвестного скульптора даже прозвали «Деревенским Микеланджело» и «Русским Роденом».

В 1910 году Степан Дмитриевич переехал во Францию, где его работы начали покупать как частные коллекционеры, так и крупные музеи. В этот период своей творческой жизни молодой мастер занимался созданием скульптурных портретов, таких как «Марта», «Норвежская женщина» и «Тюремный священник». Благодаря своей визуальной памяти художник умело работал над произведениями всего за несколько сеансов, не прибегая к использованию эскизов[2].

Приезд на Родину[править]

Первая мировая война началась в 1914 году, и из-за этого события Эрьзя принял решение вернуться на родину. Годы войны оказались трудными для всех. В это время Степан Эрьзя практически не мог посвящать себя творчеству, так как работал санитаром в военном госпитале в Москве. Среди редких работ того времени стоит отметить «Портрет балерины Софьи Фёдоровой» и «Монголка».

Так как мрамор, который он обычно использовал, был труднодоступен в те годы, Эрьзя начал работать с железобетоном, цементом и металлом. Также он начал использовать дерево, под влиянием работ мастеров из Мордовии. После революции Степан занялся созданием мифологических и национальных образов — скульптурных портретов эрзянских и мордовских женщин, а также изображений библейской Евы и древнегреческой Леды. Он также занимался агитационным искусством, соответствуя советскому Плану монументальной пропаганды: создавал памятники Карлу Марксу и Владимиру Ленину, изображения рабочих и крестьян, а также участвовал в декорировании Дома союза горняков в Баку[2].

Эмиграция и возвращение в СССР[править]

С 1918 по 1926 год, Степан Эрьзя был на Урале и в Кавказе, искал уникальные виды мрамора. В это время у него был творческий кризис: ему было трудно получить нужные материалы, помещения и оборудование для работы. Более того, государственная политика революционного позитивизма ограничивала его свободу выражения и требовала от его произведений отражать идеи нового мира. Он сам сказал, что революция его подавила, и он согнулся под её тяжестью… В итоге он закончил борьбу.

В 1926 году Эрьзя принял решение эмигрировать, сначала он отправился в Париж, а потом — в Аргентину. В Буэнос-Айресе он участвовал в местных выставках, сам публиковал брошюры о своих работах, и местные газеты публиковали подробные статьи о нём.

Пока он находился в Буэнос-Айресе, Эрьзя изучил искусство создания скульптур из экзотических пород дерева, таких как квебрахо и альгарробо. Эти породы деревьев были трудны в обработке из-за их твёрдости, но они придавали его работам уникальную текстуру и разнообразие оттенков — от белого до красновато-коричневого.

Используя эти материалы, скульптор создал такие работы, как «Автопортрет», «Отрешённый» и «Портрет аргентинской девушки». За время пребывания в Аргентине он создал более 180 скульптур из различных материалов. В 1950 году Степан Эрьзя вернулся в СССР, ему была предоставлена мастерская в Москве, где он организовал постоянную выставку своих работ. В 1956 году он был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Степан Дмитриевич Эрьзя скончался 24 ноября 1959 года и был похоронен в столице Мордовии — Саранске. В его честь были названы несколько художественных музеев, улиц в Москве и Саранске[2].

Псевдоним скульптора[править]

Степан Дмитриевич Эрьзя — псевдоним великого художника. По одной из версий, псевдоним возник в 1903 — 1904 годах, когда Нефёдов поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества — именно Эрьзей его стали дразнить однокурсники. Другие считают, что Эрьзей Степан Нефёдов стал называть себя сам, переехав за границу после 1907 года. Одно можно сказать точно — выбрав этот псевдоним, Степан Нефёдов громко заявил о своей принадлежности к мордовскому народу и прославил одну из его этнических общностей — эрзя, во многих странах[3].

Знаменитые работы Эрьзи[править]

Его работы расположены в музеях и частных коллекциях по всему миру, имеются коллекции в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств и в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, а также в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Одна из замечательных работ — «Отдых», ранняя скульптура, созданная в 1915 году. Она была вдохновлена произведениями Микеланджело Буонарроти, которые художник увидел во время своего пребывания в Италии. Эрьзя экспериментировал с различными материалами, стремился найти свой собственный стиль. «Отдых» был вдохновлён аллегорическими фигурами из капеллы Медичи, символизирующими цикл человеческой жизни.

Скульптура «Ева» является одной из лучших работ уральского периода и изображает мифологический образ прародительницы человечества. Эрьзя придаёт этому образу свою оригинальную интерпретацию, отталкиваясь от народного мировоззрения и своего этнического наследия. В фигуре Евы отображена сила, ищущая выход, поза символизирует неустойчивость и тревогу, а также грехопадение.

В своём произведении «Моисей», которое создал в Аргентине в 1932 году, С. Д. Эрьзя использовал кебрачо — особый деревянный материал. Скульптура имеет невероятную эмоциональную силу и поражает своей энергетикой. Многие искусствоведы пытаются понять глубинный смысл этой работы, а тысячи зрителей просто потрясены её величественностью. Образ Моисея передаёт его характер, силу лидера, способного воодушевить и повести за собой народ.

В работах Эрьзи можно наблюдать использование уральского мрамора, отличительной чертой которого является его мягкость, крупнозернистость, светопроницаемость и тёплый оттенок. Это позволяет художнику создавать декоративные и живописные композиции.

В образе Евы, серо-голубых слоях мрамора, змее-искусителе и длинных волосах проступает эмоциональность и ощущение жизни, создавая пластическую гармонию. Величественное изображение Моисея с морщинами, вздутыми венами и взглядом полным силы, захватывает зрителей, передавая его смысл и характер.

В августе 1932 года, С. Д. Эрьзя, работая в Аргентине, сотворил свою величайшую работу — скульптуру «Моисей». Голова библейского пророка была вырезана из цельного куска капризного южноамериканского дерева кебрачо, которое сопротивлялось прикосновениям человеческой руки. Этот материал стал настоящей страстью для Эрьзи.

Пресса Аргентины назвала Степана Эрьзю «покорителем кебрачо», так как из 3100 отдельных фрагментов, соединённых собственноручно созданным клеем, художнику удалось создать образ с ошеломляющей энергетикой и переполненный эмоциями. Органичное включение природных элементов в композицию, таких как волнистые волосы пророка из переплетающихся корней дерева, сыграло не последнюю роль в создании этого произведения.

Многие искусствоведы и зрители пытаются раскрыть глубокий смысл «Моисея». Морщинистое, упрямое лицо, набухшие вены на лбу, насупленные брови и блестящие глаза, похожие на молнию — таким является Моисей в этой скульптуре.

Художник достиг ощущения могучей силы, передал напряжение, исходящее от образа пророка. Он изображает Моисея как безоговорочного лидера, способного вдохновить и повести за собой народ, подчинить его своей воле. На его строгом, но одухотворённом лице выделяется сила прожитой жизни, направленной к заветной цели[4].

Фотогалерея[править]

Примечания[править]

  1. Степан Эрьзя. Культура.РФ. Проверено 14 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Степан Дмитриевич Эрьзя. Биография. Проверено 14 декабря 2023.
  3. Степан Эрьзя. 14 фактов о творчестве гения. Объединение московских скульпторов (2020-01-05). Проверено 14 декабря 2023.
  4. Работы Эрьзи. Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи. Проверено 14 декабря 2023.

Ссылки[править]

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи. 

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Эрьзя, Степан Дмитриевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Эрьзя,_Степан_Дмитриевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Эрьзя,_Степан_Дмитриевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»