Эсциталопрам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Escitalopram Structural Formulae.png

Эсситалопрам (Ципралекс и Эсциталопрам) — препарат, разработанный датской фармацевтической компанией Lundbeck, который относится к группе СИОЗС, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Он используется для лечения депрессии, тревожных расстройств и панического расстройства. Эсциталопрам представляет собой выбранный (S) — (+) -конечный или S-энантиомер циталопрама (отсюда и название эсциталопрам), который был разработан незадолго до истечения срока действия патента на циталопрам. Препарат появился на рынке в 2002 году. Только S-энантиомер оказывает существенное терапевтическое действие.

Использование и эффекты[править]

При регулярном применении эсциталопрам снимает симптомы большой депрессии и тревоги в течение нескольких недель. Также было обнаружено, что это эффективное лечение симптомов социальной фобии. Препарат следует применять регулярно за 1-4 недели до появления антидепрессивного действия. Суточная доза составляет от 5 до 20 миллиграммов и принимается один раз в день. Суточная доза эсциталопрама (как единица DDD) по отношению к популяции составляет 10 мг[Lääkelaitos: Lääkkeiden luokitus (ATC) ja määritellyt vuorokausiannokset (DDD) 2006. Lääkelaitos/Edita Prima Oy — Helsinki, 2006. ISSN 1455—2698. sivu155].

В случаях передозировки эсциталопрама чаще всего сообщалось об относительно легких симптомах, таких как головокружение и тремор. В некоторых редких случаях у пациентов развиваются серотониновый синдром и кома [1].