Циталопрам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Citalopram Structural Formulae.png

Циталопрам (Ципрамил и Сепрам) является лекарственным средством СИОЗС. Циталопрам гидробромид используется для лечения депрессии, панического расстройства и страха перед общественными местами. Препарат был выпущен Lundbeck в 1998 году. Циталопрам представляет собой рацемическую смесь двух энантиомеров, (R) — (-) — циталопрама и (S) — (+) — циталопрама. До истечения срока действия патента Лундбек выпустил эсциталопрам ((S) — (+)). Поскольку в 2003 году истек срок действия патента, на рынок вышли более дешевые генерические препараты.

Эффект[править]

Циталопрам избирательно подавляет обратный захват нейротрансмиттера серотонина или 5-HT (5-гидрокситриптамина) нервными окончаниями в головном мозге, не влияя на обратный захват норадреналина, дофамина или ГАМК. Период полувыведения циталопрама составляет примерно полтора дня, а максимальная концентрация в плазме крови достигается через три часа после приема. Биодоступность циталопрама при пероральном приеме составляет примерно 80 %, и циталопрам выводится из кровотока в результате метаболизма, в основном в печени.

Циталопрам улучшает (нормализует) депрессивное настроение, но эффект проявляется медленно в течение нескольких недель, как и при применении других антидепрессантов. Чтобы предотвратить возможные рецидивы, прием циталопрама следует продолжать не менее шести месяцев, и часто его необходимо продолжать в качестве так называемого профилактического лечения для предотвращения рецидива депрессии. Обычная доза циталопрама составляет от 20 до 60 мг / день для взрослых и от 10 до 30 мг / день для пожилых людей, в зависимости от симптомов. Указанная суточная доза (в DDD) циталопрама для населения составляет 20 мг[Lääkkeiden luokitus (ATC) ja määritellyt vuorokausiannokset (DDD) 2006, s. 155. Helsinki: Lääkelaitos/Edita Prima Oy, 2006. ISSN 1455—2698.].

В начале приема циталопрама симптомы тревоги могут обостриться. Однако усиление беспокойства как побочного эффекта обычно исчезает в течение 1-2 недель, после чего появляется успокаивающий эффект лекарства вместе с антидепрессивным действием. В начале лечения риск суицида у депрессивного пациента может значительно возрасти, что следует учитывать при планировании лечения.

Пригодность по результатам генетического тестирования[править]

Циталопран не является генетически приемлемым, но вызывает некоторые побочные эффекты, такие как головные боли или головокружение. Он недостаточно эффективен примерно для каждого пятого финна и может привести к самоубийству. Пригодность может быть определена генетическим тестированием[1][2].

См. также[править]

Источники[править]

  • Koulu. M, Tuomisto. J: Farmakologia ja toksikologia. Medicina, 2007, 7.p. ISBN 978-951-97316-2-9.