Эфи Арази

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эфи Арази

Efi1.jpg



Дата рождения
14 апреля 1937 года
Дата смерти
14 апреля 2013 года
Гражданство
Флаг Израиля Израиль


Род деятельности
предприниматель









Эфи Арази (Efraim R. «Efi» Arazi, אפי ארזי) — израильский бизнесмен, изобретатель и филантроп, имевший известность как «отец» израильского хай-тека[1].

Эфи Арази родился 14 апреля 1937 года в Иерусалиме, где и вырос. После учёбы в гимназии обучался в техническом училище Военно-воздушных сил Израиля.

Во время службы в Армии обороны Израиля в качестве оператора радара ВВС Израиля в 1957 году получил премию за изобретение после Синайской кампании.

Затем поступил в престижный американский ВУЗ — Массачусетский технологический институт в 1958 году, который с отличием закончил и получил диплом инженера (степень бакалавра по электротехнике) в 1960 году. Во время учёбы он был ответственным за спутниковую аппаратуру научного блока обсерватории Гарвардского университета, финансируемой НАСА. Учёные работали по преодолению проблемы оптической передачи света через атмосферу. Арази с коллегами удалось построить телевизионную камеру сигналов вещания из атмосферы и помочь космическому кораблю Аполлону-11 передавать первые фотографии с Луны в 1969 году. Таким образом, он участвовал в создании камеры для космического корабля Аполлон-11, впервые транслировавшей с поверхности Луны.

Арази вернулся в Израиль в июне 1967 года.

В 1968 году Арази основал компанию «Технология Мадаит», со временем ставшую носить название «Сайтекс» («Scitex Corporation», с 2005 года — «Scailex Corporation»), которая специализировалась в сфере печати, совершившую революцию в технике цифровой печати. «Scitex» превратилась в одну из ведущих компаний мира в области цифровой обработки и печати. Её продукция продается в 40 странах мира. «Scitex» стала одной из первых израильских компаний, вышедших на международный рынок в сфере высоких технологий.

«Сайтекс» позднее стала одной из первых израильских компаний, эмитировавших акции на Нью-йоркской бирже и вошедших в индекс NASDAQ. Когда в 1989 году 27% акций компании купил британский бизнесмен Роберт Максвелл, Арази ушёл из этой фирмы.

В последующие годы Арази несколько старт-апов, добившихся большого успеха, а также создал в Герцлийском междисциплинарном центре школу изучения компьютерных наук.

В 1988 году Арази основал Electronics for Imaging. Позже он стал генеральным директором iMedia, разработчика инструментов для кабельного, спутникового и эфирного телевидения.

В 1989 году Арази создал компанию «Эфи», занимающуюся разработкой технологии цвета для массовых производств. Партнерами стали такие компании, как «Xerox», «Kodak» и «Canon». Совместно они разработали технологию, коренным образом изменившую сферу графики и печати.

На момент смерти в 2013 году был председателем «Seerun Ltd».

Арази был женат пять раз.

Эфи Арази умер 14 апреля 2013 года.

Примечания[править]