Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Югпромавтоматизация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Научно-производственное предприятие «Югпромавтоматизация» выполняет широкий спектр работ по автоматизации предприятий промышленности, транспорта, городского коммунального хозяйства, проектных и конструкторских организаций. Крупнейшие разработки предприятия связаны с автоматизацией железных дорог РФ.

НПП «ЮгПА» выполняет:

  • разработку и проектирование систем автоматизации технологических процессов,
  • разработку, изготовление и поставку оборудования,
  • монтажные и пуско-наладочные работы,
  • сопровождение систем,
  • внедрение систем инженерного документооборота и САПР,
  • обучение персонала и консалтинговые услуги.

Проекты, связанные с автоматизацией Российских железных дорог[править]

Система АДК-СЦБ[править]

Система АДК-СЦБ — автоматизация диагностирования и контроля устройств сигнализации централизации и блокировки. Система АДК-СЦБ является системой технического диагностирования и мониторинга устройств и систем ЖАТ и обеспечивает решение актуальных задач для хозяйства СЦБ.

Системы автоматизации для сортировочных станций[править]

С начала 90-х годов научно-производственным предприятием «Югпромавтоматизация» разработан и введен в эксплуатацию ряд систем автоматизации для технологических процессов сортировки вагонов на железнодорожных станциях:

  • Система диагностирования устройств горочной автоматической централизации (АРМ-ГАЦ).
  • Комплекс микропроцессорной горочной автоматической централизации (ГАЦ-МП)
  • Система автоматического управления компрессорной станцией (САУКС).

Система комплексной автоматизации сортировочных процессов (СКА-СП)[править]

НПП «Югпромавтоматизация» осуществляет развитие подсистем горочной автоматизации. Разработана система комплексной автоматизации сортировочных процессов (СКА-СП) с многоуровневой структурой, объединяющей управляющие, диагнос­тические и информационные подсистемы сортировочной станции.

  • Комплекс аппаратно-программных средств ИВК-АДК
  • Дорожный диспетчерский центр технического диагностирования и мониторинга (ДДЦ-ТДМ)

История предприятия[править]

  • Июль 1991 г. Образовано НПП «Югпромавтоматизация». Специалисты предприятия имеют большой опыт разработок, внедрения, модернизации и сопровождения, полученный в ходе широкомасштабной микропроцессорной автоматизации сортировочных горок системой КГМ-РИИЖТ, КГМ-04 (18 горок), а также локальных подсистем и комплексов автоматизации.
  • 1991-1995 гг. Внедрены АСУ ТП для предприятий железнодорожного транспорта, нефтяной и газовой промышленности, для коммунальных служб энергетиков и водоканала. Работа по программам и заказам МПС РФ.
  • 1995 г. На станции Пенза-3 принята в постоянную эксплуатацию система диагностирования устройств ГАЦ (АРМ-ГАЦ).
  • 2000 г. На сортировочных горках станций Шушары Октябрьской дороги, Батайск Южный и Северный Северо-Кавказской дороги, ст. имени М. Горького Приволжской дороги и Кинель Куйбышевской дороги внедрен комплекс диагностирова­ния горочных устройств АРМ-ГАЦ и СКДТ.
  • 2000-2001 гг. Внедрены аппаратно-программные средства измерительно-вычислительного комплекса автоматизации диагностирования и контроля (ИВК-АДК) и прикладные программные средства, обеспечивающие возможность автоматизации технологических процессов управления, контроля и измерения параметров работы и техобслуживания устройств СЦБ в предгорочном парке ЭЦ сортировочной станции Пенза-3 Куйбышевской ЖД и поста ЭЦ станции Суворовская Северо-Кавказской ж.д.
  • Октябрь 2001 г. Аппаратура ИВК-АДК зарегистрирована в Государственном реестре средств измерений, сертифицирована по утвержденному типу средств измерений. Комплекс соответствует требованиям технических решений по автоматиза­ции функций контроля, диагностирования и техобслуживания устройств СЦБ (АДК-СЦБ) 62130-00ДТР, утвержденных ЦШ МПС России, зарегистрирован в отраслевом реестре средств измерений, допущенных к применению на железнодорожном транспорте в разделе «Средства измерений, применяемые в хозяйстве сигнализации и связи».
  • Март 2002 г. На станции Кемерово-Сортировочная Западно-Сибирской дороги включен в опытную эксплуатацию ком­плекс микропроцессорной ГАЦ (ГАЦ-МП)
  • 2002 г. Утверждены типовые материалы проектирования ТМП-410205 «Устройство технической диагностики состояния устройств СЦБ на базе ИВК-АДК», разработанные НПП «Югпромавтоматизация» совместно с ГТСС.
  • Декабрь 2003 г. Метрологическая служба предприятия аккредитована на право проведения калибровки ИВК-АДК №001110, выданную «ВНИИМС» Госстандарта России и осуществления метрологического надзора за производством, состоянием и применением используемых средств измерения.
  • 2005 г. На базе РГУПС и нашего предприятия 59 представителей служб Ш ОАО «РЖД» прошли курс обучения микропроцессорным системам АДК-СЦБ, АРМ-ГАЦ и ГАЦ-МП. Внедрена система менеджмента качества в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2001. В испытательном центре ИЦ ЖАТ ПГУ ПС проведены испытания на электромагнитную совместимость средств ИВК-АДК и ИВК-ТДМ в составе систем АДК-СЦБ и ГАЦ-МП. Так же проведены испытания средств увязки АДК-СЦБ с системами МПЦ «Ebilock-950», ЭЦ-МПК, ДЦ-Юг, АСДК.
  • 2006 г. Утверждены технические решения по увязке АДК-СЦБ с системами: МПЦ «Ebilock-950», ЭЦ-МПК, ДЦ-Юг, АСДК, ДЦ «Сетунь», ДЦ/РПЦ «Диалог», ГАЛС Р. Введена в постоянную эксплуатацию увязка АДК-СЦБ с МПЦ «Ebilock-950» Разработаны технические решения по расширению функций АДК-СЦБ для диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ на перегонах. Введен в постоянную эксплуатацию комплекс ГАЦ-МП на ст. Кемерово-сортировочная. Утвержден сборник технологических карт 62130-16ТП для автоматизации технического обслуживания устройств ЖАТ. Программное обеспечение АДК-СЦБ прошло испытания и сертифицировано в PC ФЖТ.
  • 2007 г. Утверждены технические решения по увязке АДК-СЦБ с системами: ДЦ «ЮГ» на базе КП «КРУГ», АБАКС, с устройствами измерения изоляции ИСИ и СЗИЦ-Д. Разработаны и утверждены Технические решения по унификации информационного взаимодействия систем ТДМ с автоматизацией обмена с АСУ-Ш-2. Утверждены 410205ТМП Альбом 4 «Принципиальные схемные решения по увязке с различными системами автоблокировки», Альбом 5 «Проектные решения по увязке с устройствами МПЦ», Дополнение к альбомам №3,5 «Принципиальные схемные решения по увязке с различными системами ДЦ-ЮГ, АСДК, ЭЦ-МПК, и ДЦ «Сетунь», Дополнение 2 к альбому №3 Принципиальные схемные решения по увязке с различными системами: ДЦ «ЮГ» на базе КП «КРУГ», РПЦ «ДИАЛОГ-Ц», «ДИАЛОГ-МС», ДЦ «ДИАЛОГ», ГАЛС-Р. Утверждены 410724-ТПМ «Устройство технической диагностики состояния устройств СЦБ на базе ИВК-АДК». Дополнение к альбому №1 ПЗ, Дополнение к альбому №2 Принципиальные схемные решения. Утверждены 410725-ТМП «Устройство технической диагностики состояния устройств СЦБ на базе ИВК-АДК». Альбом 6. Унификация информационного обмена с другими системами ТДМ и АСУ-Ш-2. Построен Дорожный диспетчерский центр технического диагностирования и мониторинга ДДЦ ТДМ на Северо-Кавказской ж.д. по проекту ГТСС и ЮгПА.
  • 2002-2008 гг. По инвестиционным программам МПС РФ и ОАО «РЖД» запроектированы и строятся системы диагностирования и удаленного мониторинга устройств СЦБ (АДК-СЦБ) на Красноярской, Куйбышевской, Свердловской, Северо-Кавказской, Западно-Сибирской и Южно-Уральской дорогах. На сети железных дорог страны средствами систем АДК-СЦБ автоматизировано 283 станций, 9865 стрелок и 1748,4 км АБТЦ.
  • 2008 г. Утверждены технические решения по увязке АДК-СЦБ с системами: МПЦ-И, МПЦ-2, АБТЦ-М. Разработаны и проходят стадию утверждения Технические решения по увязке АДК-СЦБ с системами: ЭЦ-ЕМ/АБТЦ-ЕМ, РПЦ-ТУМС, КЭБ-2, МПЦ МЗ-Ф. Подготовлен полигон для прохождения опытной эксплуатации автоматизированной технологии технического обслуживания устройств ЖАТ на Сальской дистанции СЦБ Северо-Кавказской ж.д. Подготовлен полигон для прохождения опытной эксплуатации перегонного комплекса АДК-СЦБ на участках АБ Бугач -Красноярск-Северный, Иланская – Стайный и Зерцалы -Ачинск-1 Красноярской ж.д. Система АДК-СЦБ в составе КДК-ШД, КДК-ШЧД, СК-АДК прошла испытания и сертифициорвана в РС ФЖТ № ССЖТ RU.ЦШ08.Г.00383

Ссылки[править]