Юлия Апполоновна Шухт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Юлия Аполлоновна Шухт (1896, Швейцария1980) супруга Антонио Грамши, основателя Итальянской коммунистической партии.

Юлия Шухт (Грамши) с сыновьями Джулиано и Делио, 30-е годы

Родилась в Женеве, затем переехала в Россию. В 1917 году вступила в партию большевиков. Был ей тогда 21 год. Работала инструктором уездного комитета партии.

8 первых лет жизни Юлия провела с родителями в Женеве, затем несколько лет во Франции и 7 лет в Италии. В 1915-м году она окончила Римскую консерваторию по классу скрипки и в следующем году вернулась в Россию.

Революцию Юлия встретила восторженно и еще до прихода большевиков к власти, в сентябре 1917-го вступила в РСДРП(б). В том же году членом ленинской партии стал и ее отец — Аполлон Шухт.

Она владела пятью иностранными языками и на 2-м конгрессе Коминтерна была одним из секретарей В. И. Ленина. Сначала Юлия работала в одном из молодежных партийных союзов, с начала 1919-го — в течении нескольких месяцев — секретарем коммунистической фракции Наркомата просвещения.

Юлия Шухт и Антонио Грамши встретились теплой золотой осенью 1922 года, когда Юлия Шухт приехала в санаторий «Серебряный бор» навестить сестру. Антонио Грамши в то время лечился в санатории, набираясь сил после физического и нервного переутомления. Осенью 1923 года Юлия Шухт и Антонио Грамши стали мужем и женой.

У Юлии и Антонио были дети: Делио, (1924-1981) Окончил Каспийское ВВМУ им. С.М. Кирова. Командовал кораблем «Антонио Грамши», названным в память его отца, который в детстве зачитывался книгами Эмилио Сальгари, мечтал о море, путешествиях, знал все морские термины, все морские сражения корсаров, описанные в романах Сальгари. Эта страсть к морю передалась его старшему сыну – Делио.

Второй сын - Джулиано (Юлиан), (31 августа 1926, Москва — 2007). Преподаватель итальянского языка. С декабря 1962 г. преподавал итальянский язык на кафедре иностранных языков Московской консерватории. Автор переводов итальянских писателей-антифашистов, опубликованных в 1950-1960 гг. в журнале «За рубежом».

По материалам с сайта.[1]

Примечания[править]

  1. Юлия Шухт (рус.). timenote.info. Проверено 5 марта 2019.