Юлия Геннадьевна Борисевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Борисевич

Юлия Борисевич

На гастролях в Чувашии, 29 апреля 2022 года



Дата рождения
23 апреля 1995 года
Место рождения
Звенигород, Московская область, Россия




Род деятельности
певица
Годы
с 2013
Страна
Российская Федерация Россия





Коллективы
«Славица», «Феникс»







Награды и премии

Гран-при Международного конкурса в Испании Catalonia Break (2019)

Сайт
https://www.youtube.com/@YuliaBorisevich


Юлия Геннадьевна Борисевич (23 апреля 1995, Звенигород) — российская певица в жанре народной песни, романсов и русской ретроэстрады. Обладательница Гран-при Международного конкурса в Испании Catalonia Break (2019) в составе трио «Феникс», солистка программы «Доброе утро» Первого канала. За 10 лет концертной карьеры сольно исполнила более 200 песен, преимущественно в народном жанре, а также любовной и семейной лирики[1][2][3][4].

Биография и обзор творчества[править]

Юлия Борисевич родилась 23 апреля 1995 года в Звенигороде, в белорусской семье музыканта и бизнесмена Геннадия Анатольевича Борисевича (1963—2010) и религиозного философа и мыслителя Татьяны Васильевны Борисевич (род. 1966). У Юлии есть старшая сестра, тележурналистка Анастасия Борисевич, специалист в области Industrial Promotion Services, юриспруденции и маркетологии.

В детстве Юлия занималась в звенигородской Музыкальной школе им. С. И. Танеева по классу балалайки, в 2016 году получила педагогическое образование в Российском государственном социальном университете (РГСУ), в 2019 году окончила Высшую школу музыки им. Альфреда Шнитке, в 2020 году Государственный музыкально-педагогический институт (ГМПИ) им. М. М. Ипполитова-Иванова. Два из трёх дипломов — с отличием. Её музыкальными педагогами были певицы Татьяна Семушина и Светлана Сафронова, композитор и концертмейстер Борис Зиганшин, написавший для ученицы оригинальную мелодию на стихи Евгения Евтушенко «В нашем городе дождь».

В составе трио «Славица» Юлия Борисевич удостоена диплома I степени на VI Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой (2013). В 2016 году Юлия получила диплом за первое место в номинации «разговорный жанр» Международного фестиваля эстрадного искусства «Москва-Транзит». В составе шоу-группы «Феникс» была участницей 25-го Международного фольклорного фестиваля в Праге (2018). Вершиной конкурсной карьеры певицы в 2019 году стал Гран-при Международного фестиваля в Испании Catalonia Break (2019) в составе фольклорного трио «Феникс»[1]. Неоднократно солировала с оркестрами, в том числе с Образцово-показательным оркестром Вооружённых Сил Республики Беларусь[5].

С 2022 года Юлия Борисевич — солистка программы «Доброе утро» на Первом канале[2][6].

Выступала как солистка в Государственном Кремлёвском Дворце, Доме Учёных, Центральном доме культуры железнодорожников (ЦДКЖ), Центральном доме архитектора, Московской консерватории и в других залах[3]. В 2018-2023 годах состоялись гастроли певицы в Чувашии, Ивановской области, Татарстане, на круизных теплоходах, серия концертов с оперным тенором Никитой Каяцким на предприятиях «Российских железных дорог» и в управлении МВД России. Приняла участие в международных конкурсах вокалистов «Романсиада» и «Белазовский аккорд». Вышли два телевизионных клипа на песни в стиле твист[7][8] — «Осторожно, гололёд!» и «Будь со мною прежним»[9][10][11][12].

Среди эксклюзивных песен, которые были написаны композиторами специально для Юлии Борисевич и звучали только в её исполнении — «В нашем городе дождь»[13] на музыку Бориса Зиганшина и «В небе звезда» на музыку и стихи талантливого подмосковного автора Михаила Шапкарина[14].

Особую роль в творчестве певицы сыграл редкий по красоте и выразительности романс томского композитора Александра Колобанова на стихи Надежды Клюевой «О тебе мечтаю» («Разделила жизнь дороги»). Первой исполнительницей написанного в 2018 году произведения была сопрано О. Чикало, однако именно Юлии Борисевич спустя три года удалось наполнить ностальгический романс глубоко личным чувством, пропустив всю боль любовной утраты и опустошённость лирической героини через своё женское сердце, а её трепетное и драматичное исполнение стало популярным у слушателей, тронув их до глубины души. Романс с большой силой раскрыл богатый вокальный арсенал певицы[15].

По характеристике члена Союза композиторов, старшего концертмейстера ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Бориса Зиганшина, «Юлия Борисевич представляет новые интерпретации русских, белорусских и украинских народных песен. Она находится в творческом росте, каждый год демонстрируя новое качество, осваивая новый сложный репертуар». Лауреат международных и всероссийских конкурсов, член Московского музыкального общества Светлана Сафронова дала певице такую оценку: «Обладая красивым тембром голоса, природным обаянием, богатой мимикой и темпераментом, Юлия Борисевич смогла выявить новые интонационные нюансы в народных песнях, преподнести их в отличающихся от известных образцов версиях. Её репертуар широк и разнообразен, Юлия развивает песенные традиции Людмилы Зыкиной, Валентины Толкуновой, Александры Стрельченко, Марии Пахоменко, исполняет и авторские произведения. Её проникновенный голос, шарм и артистизм, чувство гармонии и заложенного автором смысла поэтического произведения дополняются достоверностью его сценического воплощения»[1][4].

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Юлия Геннадьевна Борисевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Юлия_Геннадьевна_Борисевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»