Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Ходыко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юрий Викторович Ходыко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
JuriChdyko.jpg

Юрий Викторович Ходыко (белор. Юры Хадыка, род. 23 июня 1938, Минск) — белорусский физик и общественно-политический деятель. Профессор, доктор физико-математических наук.

Биография[править]

В 1945 году поступил в железнодорожную школу №60 в Минске, которую окончил с золотой медалью. В 1960 году окончил физический факультет Белорусского государственного университета. Работал в институте физики Академии наук БССР. Осенью 1969 года организовал в Академии наук семинар по изучению древнебелорусского искусства, принимал участие в написании книги «Звод помнікаў гісторыі і культуры Беларусі». В 1975 году возглавил секцию оптико-электронных средств разведки в комиссии АН СССР по разработке прогноза развития вооружения на 15 лет. В 1976 году защитил докторскую диссертацию. В 1979 году при АН БССР открыл Музей древнебелорусской культуры.

С 1988 года до декабря 2007 года являлся заместителем председателя Белорусского Народного Фронта. В 1996-2000 годах входил в наблюдательный совет Белорусского Хельсинкского комитета. С 1998 года является членом редакторского совета журнала «Адкрытае грамадзтва».

Является автором около 150 научных работ по физики и 40 публикаций по истории белорусского искусства. Имеет внучку и правнука, проживающих в Москве.

Ссылки[править]