Юрий Владимирович Сушко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Владимирович Сушко
Имя при рождении:Юрий Владимирович Сушко
Прозвища:«БОМЖ-убийца»
Дата рождения:1979
Место рождения:Херсонская область, УССР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина
Убийства
Период:октябрь 2013 — июнь 2015
Основной регион:Узловая, Тульская область, Россия
Жертв:5
Способ:Забивание до смерти тупыми предметом
Мотив:Бытовая ссора
Наказание
Вид/срок:Пожизненное лишение свободы
Дата ареста:Начало 2016

Юрий Владимирович Сушко — российский серийный убийца, орудовавший в городе Узловая Тульской области. В период с октября 2013 года по июнь 2015 года совершил убийства 5 человек, в основном своих собутыльников.

17 июля 2017 года приговорен к пожизненному лишению свободы.[1]

Биография[править]

Юрий Сушко родился в 1979 году на Украине, в деревне в Херсонской области[2]. Вырос в неблагополучной семье. В малолетнем возрасте его родители переехали в Тверь. Там он стал свидетелем убийства отчимом матери — он зарубил ее топором.

Отец увез его обратно, на Украину. Там он с восьми лет стал пить и курить, и отец сдал его в интернат для умственно отсталых. После нескольких случаев драк с другими детьми ему поставили диагноз шизофрения и отправили в психиатрическую клинику. Выйдя из нее, в 14 лет он попал в тюрьму — за кражу. Потом получил еще несколько судимостей. На «зоне» он употреблял наркотики и заработал гепатит С, ВИЧ и туберкулёз[3].

Первого человека он убил в октябре 2013 года. Жертвой стал бомж, как и он сам, 24-летний Василий Смирнов. Выпивая вместе на заброшенной даче, Василий оскорбил Юрия, и тот избил его железной трубой. Поняв, что мужчина мертв, Юрий сжег тело, сложив на матрас[4].

В 2014 году он убил вторую жертву. Познакомившись с бомжами — 50-летним Владимиром Антиповым и Ольгой Беловой, он устроил «застолье» на заброшенной даче, разожгли костер. Но мужчины подрались, и Сушко убил Антипова штыковой лопатой. Голову отчленил, лопату сдал в металлолом.[5]

Белова и Сушко стали сожительствовать. У той сгорел дом вместе с мужем, а ребенок оказался в интернате. Но он заподозрил ее в краже денег и избил. Выйдя из больницы, Белова вернулась к Юрию, начав шантажировать убийством Антипова. Разгневанный Сушко избил ее, убив. Тело снова сжег[6].

Четвертую жертву он убил в мае 2015 года из-за конфликта на религиозной почве. Познакомившись с 32-летним Игорем Мироновым около магазина, они решили вместе выпить. Первую порцию распили за гаражами, вторую в «доме» у Сушко. Там Миронов увидел иконки и потребовал их выкинуть, стал издавать странные звуки. Завязалась драка, и Сушко убил Миронова деревянным бруском. Тело прятать не стал. Знакомым бомжам рассказывал об убийстве, но на вопрос о причине заявлял, что «был пьян»[7].

В конце июня он убил Владимира Королева. Познакомившись с ним, он пригласил его к себе на «дачу», выпить. Там собутыльник начал рассказывать, что тоже сидел. Начал жаловаться, что был на положении «чёрта» — его заставляли стирать одежду сокамерники. Спор перерос в драку, закончившуюся ударом кирпича по голове и смертью Королева. Труп он снова сжег[8].

Вскоре он был задержан по подозрению в двойном убийстве. Но Сушко стал отрицать тех жертв, что ему приписывали, сказав, что «у него другие». Написал явку с повинной, показал трупы. Из-за отсутствия у некоторых жертв мышечных тканей Сушко обвинили в каннибализме, обвинение не подтвердилось. Себя он сравнивал с Сирожиддином Шерилевым, недавно убившим в микрорайоне Косая гора в той же Туле пять человек, и далеко не в пользу последнего. «Я дрался с мужиками, они могли защищаться. Это были не дети, которых убивал Шералиев» — сказал Сушко.

На процессе тот заявил: «Я совершил преступление перед обществом, но не богом. Ему я сам все объясню. Мне все равно куда идти — на пожизненное или лечиться. Мне три года осталось жить.» Привлекал к себе внимание окружающих громкими заявлениями и даже поставил следователю диагноз — «профессиональная шизофрения».

17 июля 2017 года он был приговорен к пожизненному лишению свободы.

20 сентября 2017 Верховный суд Российской Федерации отклонил просьбу Сушко о замене пожизненного заключения 25 годами лишения свободы.[9] В интервью Сушко заявил, что мечтает написать книгу о жизни и отправиться восстанавливать мир на Донбасс.

Источники[править]

Ссылки[править]