Юрий Евгеньевич Бузов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Евгеньевич Бузов

7040 Юрий Евгеньевич Бузов.jpg





Партия
ЛДПР (с 1991)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
10 мая 1955 года
Место рождения
СССР










Юрий Евгеньевич Бузов — депутат Государственной думы 1 созыва (фракция ЛДПР).

Биография[править]

Родился в Москве в 1955 году.

В 1977 году окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова.

С 1977 по 1992 год работал инженером, старшим инженером, экспертом, старшим экспертом Внешнеторгового объединения «Экспортлес» Министерства внешней торговли СССР.

В 1991 году познакомился с Андреем Архиповым, а тот познакомил его с Жириновским в самолёте Симферополь – Москва, дружба с Архиповым и Жириновским привела Бузова в ЛДПСС.

В 1992 году включен в Теневой кабинет ЛДПР с должностью «министр внешней торговли».

Архипов впоследствии писал:

И я жалею, что по широте душевной пригласил тогда в нашу компанию Бузова, познакомив его с Жириновским в рейсе самолета из Крыма, куда летала партийная делегация. Он оказался человеком полностью соответствующим своей родовой фамилии, хотя его папа адмирал флота был обаятельным человеком и крупным военным учёным.

Лимонов в своей книге «Лимонов против Жириновского» также вспоминает Бузова:

Другое новое лицо: Юрий Бузов — министр внешней торговли, владелец «Вольвы» и газового пистолета, веселый, молодой, плейбойского типа, гуляка и любитель снять «телок» (так на жаргоне называет он сам определенную категорию девушек). В характере Владимира Вольфовича, подумал я тогда, одновременно присутствует нечто и шумного Бузова, и от интригана Митрофанова, но ничего в его характере нет от Жарикова или Архипова. А вот их идеи использует. Что бы это значило?

В 1992 году вместе с Эдуардом Лимоновым, Андреем Архиповым, Сергеем Жариковым, Александром Курским и Алексеем Митрофановым участвовал во внутрипартийном заговоре против Жириновского, присутствовал 14 ноября 1992 года на собрании заговорщиков у Алексея Митрофанова на даче на Николиной горе, где было провозглашено создание Право-Радикальной партии (ПРП). Не пришел на учредительный съезд ПРП 22 ноября 1992 года, по мнению Лимонова, «передумал в последний момент».

После 1992 года работал директором московского филиала акционерного общества «Нева-Чуп-Чупс».

В 1993 году включен в Общефедеральный список ЛДПР на выборах в Государственную думу 1 созыва под номером 12. Избрна, вошел в комитет ГД по международным делам, был председателем подкомитета по внешнеэкономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Выступил на заседаниях Государственной думы 1 раз. Ни одного законопроекта не написал.

В 1995 году участвовал в выборах в Государственную думу 2 созыва, включен в Общефедеральный список ЛДПР, номер 1 по Мурманской области. Избран не был.