Юрий Львович Левитас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Левитас, Юрий Львович

Yurij Levitas.jpg



Дата рождения
27 сентября 1968 года
Место рождения
г. Сухуми, Абхазская АССР, Грузинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия











Юрий Левитас — о ресторанах, Моргенштерне, доходах и бесплатной еде // Станислав Еговцев (4 дек. 2022 г.) [32:27]
Бургеры, Тимати, Косенко и будущее фуд-индустрии. Юрий Левитас, совладелец Black Star Burger // Angel Talks (15 июн. 2023 г.) [1:24:26]
Лекция ресторатора Юрия Левитаса // МГИМО (4 мая 2022 г.) [1:18:15]

Юрий Львович Левитас (род. 27 сентября 1968 года) — российский ресторатор, бизнесмен. Основатель и совладелец всемирно известной сети ресторанов Black Star Burger и Black Star Burger Prime.

Образование[править]

Будучи гражданином США Юрий закончил американский колледж по специальностям «Бизнес и менеджмент», «Философия», позже — The French Culinary Institute — институт французской кухни в Нью-Йорке.

Карьера[править]

В 1989-м году, в возрасте 21 года, Юрий открыл собственный кооператив, который занимался обслуживанием ресторанного холодильного оборудования. По собственному признанию, специально портил оборудование, чтоб его надо было чаще чинить[1].

В 1990 году Юрий уехал в США. Оставаться в Америке он не планировал, но именно там влюбился, женился и получил гражданство. В это же время случился распад СССР. Но это нее помешало Юрию строить бизнес между Нью-Йорком и Москвой.

Позже Юрий создал собственную транспортную компанию — 30 автобусов с подъемниками для инвалидных колясок перевозили людей с разными медицинскими показаниями. Этот бизнес помог заработать денег на то, чтобы сменить «флаг своего корабля», о чем он давно раздумывал. В это время президент России — Владимир Путин — издал указ о возвращении соотечественников на родину, и Левитас подал документы на российское гражданство, уже имея в своих планах инвестировать свои деньги в российский бизнес.

2004 создал модное пространство — первый в Москве лаундж-клуб One More Club на Новом Арбате. Перед заведением выстраивались такие же очереди, как сейчас в Black Star Burger. Ресторан успешно просуществовал 5 лет, после чего Юрий продал бизнеса, выйдя из него на пике его популярности. Но как станет ясно позже, на этом ресторанное дело в жизни Юрия не заканчивается, а впереди его ждет небывалый успех.

В 2016 году совместно с Тимати, Павлом Курьяновым и Вальтером Леруссе Юрий создал Black Star Burger. Прежде чем выйти к Тимати с предложением открыть Black Star Burger Юрий посетил сотни заведений по всему миру, постарался учесть ошибки и почерпнуть положительный опыт каждого из них, экспериментировал с продуктами, рецептурой, технологическими цепочками.

Разное[править]

  • Юрий Левитас первым предложил есть бургеры в черных перчатках. После Black Star Burger сотни ресторанов пошли по этому пути. Тем не менее, черные перчатки — по праву считается главным ассоциативным атрибутом Black Star Burger.
  • Ресторан Юрия побил рекорд России на самую длинную танцующую очередь.
  • Black Star Burger произвел настоящий фурор в России и за ее пределами — люди выстраивались в многометровые очереди, чтобы отведать ставший стремительно популярным бургер в черных перчатках.

Источники[править]

Ссылки[править]