Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий Максимович Каган

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Максимович Каган


Дата рождения
1917
Место рождения
Петроград, Россия
Дата смерти
2000
Место смерти
Иерусалим, Израиль







Известные ученики
Владимир Иделевич Перель, Саул Давидович Вагнер



Юрий Максимович Каган — советский и израильский физик, специалист по газовому разряду, плазме, спектроскопии, зондовым методам, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Родился в 1917 году в Петрограде.

Окончил физфак ЛГУ и в аспирантуре на том же факультета.

После возвращения в 1944 году физфака ЛГУ из эвакуации работал на родной кафедре оптики в должности доцента.

В конце 1940-х годов родители Кагана были репрессированы, а самого учёного по требованию прокуратуры изгнали из ЛГУ. Каган вынужден был переехать в Петрозаводск, где преподавал в местном Педагогическом институте или в Карело-Финском государственном университете.

В 1958 году вернулся на физфак ЛГУ в качестве первого руководителя только что созданной лаборатории физики плазмы. Руководил этой лабораторией до 1977 года. Одновременно он читал курсы лекций на физфаке.

Около 1961 год стал профессором.

В 1977 году репатриировался с семьёй в Израиль.

10 лет он работал в качестве профессора-исследователя Еврейского университета в Иерусалиме. Эта престижная должность была создана специально для заслуженных учёных, эмигрировавших в Израиль.

В конце 1987 года или начале 1988 года ушёл на пенсию по состоянию здоровья, оставаясь, как принято в западных университетах, почётным (emeritus) профессором, что на русский язык часто переводится как профессор-консультант.

Жена, Галина Шахназарова (Мелик-Шахназарова) — коллега по изучению физики газового разряда. Дочь, Корина Каган, специалист по истории внешней политики, преподаёт в Институте Международных Отношений Еврейского Университета в Иерусалиме.

Умер в 2000 году в Иерусалиме.

Источники[править]

  1. Википедия