Юрий Михайлович Герусов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Михайлович Герусов (23 февраля 1920, с. Тундутово, Сарминский район, Сталинградская областьфевраль 1976, Волгоград) ― советский врач, хирург высшей категории, доктор медицинских наук (1962), профессор (1963), ректор Читинского медицинского института с 1963 по 1967 год[1].

Биография[править]

Родился 23 февраля 1920 года в селе Тундутово (на территории современного Сарминского района, Волградская область).

В 1942 году окончил Сталинградский медицинский институт. Участник Великой Отечественной войне, служил главным хирургом военно-полевого госпиталя.

Работал главным хирургом Волгоградской области. В 1962 году успешно защитил диссертацию на соискание научной степени доктора медицинских наук, через год был избран профессором.

В 1963 году откомандирован в Читу, где был назначен ректором Читинского медицинского института, одновременно тут заведовал кафедрой. Здесь был председателем Читинского общества хирургов. Возглавлял вуз до 1967 года.

С 1967 года переехал в город Иваново в связи с избранием по конкурсу, где начал работать заведующим кафедрой хирургических болезней Ивановского медицинского института.

Герусов написал более ста научных работ. Участвовал в написании статей для Большой медицинской энциклопедии. Его работы по использованию жидких кристаллов в диагностике опухолевых заболеваний нашли признание не только в СССР, но и за рубежом. Подготовил около десяти диссертантов[1].

Награжден орденом Красной Звезды, медалями, в том числе «За боевые заслуги»[2].

Умер в феврале 1976 года в Волгограде.

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Герусов, Юрий Михайлович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».