Юрий Николаевич Остапенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Остапенко

Остапенко Юрий Николаевич

Остапенко Юрий Николаевич.png
Дата рождения
23 января 1941 года
Место рождения
СССР


Научная сфера
медицина, токсикология
Место работы
Федеральное медико-биологическое агентство
Специальность
токсиколог
Учёная степень
кандидат наук
Учёное звание
доцент
Альма-матер
Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет



Известен как
главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава России
Звание
заслуженный врач Российской Федерации


Награды и премии

медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением»
отраслевой знак «Отличнику здравоохранения»


Вся правда о… Ядах с Юрием Остапенко // Онлайн ТВ (7 апр. 2015 г.) [57:54]

Юрий Николаевич Остапенко (род. 23 января 1941 года) — доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела развития банка данных по острой химической патологии федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-практический токсикологический центр Федерального медико-биологического агентства». Заслуженный врач Российской Федерации[1].

Главный внештатный специалист-токсиколог Министерства здравоохранения Российской Федерации[2] и член его Центральной аттестационной комиссии. Ранее занимал должность главного токсиколога Департамента здравоохранения города Москвы[3][4].

Член Правления Российского токсикологического общества и Европейской ассоциации токсикологических центров.

Доцент кафедры клинической токсикологии федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования[5].

Биография[править]

Родился 23 января 1941 года в семье военнослужащего. В 1958 году окончил школу и поступил в Ленинградский педиатрический медицинский институт (сейчас — Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет).

В 1964 году получил диплом по специальности педиатрия и по распределению уехал в Южно-Сахалинск. Позже переехал в Москву, где работал участковым педиатром.

С 1968 по 1971 год работал в Министерстве здравоохранения РСФСР, в Отделе медицинской помощи детям, а в 1971 году перешел в токсикологическую бригаду станции скорой медицинской помощи города Москвы.

С 1971 год работал в НИИ им. Н. В. Склифосовского в должности врача токсиколога, позже — в должности заведующего отделением лечения острых отравлений. По его инициативе, в 1977 году, была организована уникальная городская система оказания медицинской помощи при отравлениях: 3 специализированных центра, линия горячей помощи и выездная консультативная токсикологическая бригада.

В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Методы детоксикации при острых отравлениях на догоспитальном этапе» и стал главным внештатным специалистом-токсикологом Департамента здравоохранения города Москвы.

В 1986 году прошел конкурс на замещение должности ассистента кафедры клинической токсикологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. В 1994 году стал её доцентом. С 1995 года работал в должности руководителя ФГБУ «Научно-практический токсикологический центр». В 2008 году назначен на должность директора ФГБУ «НПТЦ».

Юрий Остапенко является главным внештатным специалистом-токсикологом Министерства здравоохранения Российской Федерации с 2006 года.

Научная и исследовательская деятельность[править]

Юрий Остапенко входит в правление Межрегиональной благотворительной общественной организации «Ассоциация клинических токсикологов России». Основное направление его работы связано с изучением проблем токсикологической помощи в России и адаптацией их решений к современным условиям, в частности, процессы информатизации в клинической токсикологии и разработка стандартов медицинской помощи при отравлениях[6] .

Под его непосредственным руководством разработаны информационные, нормативно-методические и технологические основы специализированной медицинской помощи населению при острых химических воздействиях для 43 центров/отделений острых отравлений, работающих в 39 основных промышленных субъектах РФ и образующих национальную систему токсикологической помощи. Также под руководством Юрия Остапенко разработан ряд приказов Минздрава России, касающихся учетной документации токсикологического мониторинга и вопросов развития информационно-консультативной токсикологической помощи в стране.

Он является автором более 300 научных работа и соавтором 7 монографий.

Обладатель премии МЧС России: награда присуждена ему за монографию «Чрезвычайные ситуации химической природы (химические аварии, массовые отравления: медицинские аспекты)»[7].

Отдельным направлением его деятельности является работа на кафедре клинической токсикологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, доцентом которой он является. В рамках своей должностных полномочий Юрий Остапенко участвует в подготовке квалифицированных кадров по специальности.

Награды и премии[править]

Источники[править]

  1. Остапенко Юрий Николаевич. Проверено 23 октября 2023.
  2. Главный внештатный специалист токсиколог (06 августа 2021). Проверено 23 октября 2023.
  3. 17 октября 2014 года состоялась пресс-конференция на тему: «Медико-социальные последствия употребления курительных смесей («спайсов») и возможности лечебных учреждений Департамента здравоохранения города Москвы в оказании помощи пострадавшим» (17.10.2014). Проверено 23 октября 2023.
  4. Назначен новый главный токсиколог Москвы (13.07.2022). Проверено 23 октября 2023.
  5. Юбилей Юрия Николаевича Остапенко (23.01.2021). Проверено 23 октября 2023.
  6. Правление Межрегиональной благотворительной общественной организации «Ассоциация клинических токсикологов России». Проверено 23 октября 2023.
  7. К 75 -ЛЕТИЮ ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА ОСТАПЕНКО Главного токсиколога МЗ РФ и ДЗ г. Москвы, директора Научно-практического токсикологического центра Федерального медико-биологического агентства (01.2016). Проверено 23 октября 2023.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Остапенко, Юрий Николаевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Остапенко,_Юрий_Николаевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»