Юрий Юрьевич Голик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Голик

Голик Юрий Юрьевич

укр. Юрій Юрійович Голик
Голик Юрій.jpg
1 февраля 2015 — 27 июня 2019







Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Украина Украина
Дата рождения
21 декабря 1977 года
Место рождения
Луганск, Украинская ССР, СССР










Голик Юрий Юрьевич (укр. Голик Юрій Юрійович; род. 21 декабря 1977, Луганск, Украина) — украинский государственный менеджер, общественный деятель. Советник премьер-министра Украины[1]. Руководитель программы "Региональное развитие" в Украинском институте будущего(UIF)[2]. Советник глав Запорожской и Днепропетровской ОГА (2015—2019)[3].

fttc.com.ua пишет в 2020 году:[4]

Прекрасно известный своей тягой к огромным деньгам Юрий Голик предложил премьер-министру проект «большой стройки» в «Укравтодоре». По замыслу Голика, в 2020 году следует освоить 113 миллиардов гривен на деньгоемком ремонте дорог, где можно очень просто завышать цену асфальта, направляя 30% сметы на «конверты» в правильном направлении.

Там же ссылаются на мнение эксперта Юрия Коновалова:[5]

во времена работы советником Резниченка Юрий Голик управлял финансами в ОГА на основе откатов в 10% и делал это под тэгом «команда Порошенка». Кроме того, в отношении Юрия Голика ведется уголовное расследование по факту присвоения им звания и полномочий должностного лица при управлении государственными финансами. Участие Юрия Голика в совещаниях «Новой команды» по строительству дорог означает, что что в отрасли продолжать существовать и функционировать старые коррупционные схемы.

Биография[править]

Юрий Голик родился 21 декабря 1977 года в Луганске. В 1994 году окончил общеобразовательную школу № 20 в Луганске.

В 1999 году окончил Восточноукраинский университет им. Даля, специальность «Финансы и кредит»[6].

Карьера[править]

Во время учёбы работал менеджером по продажам рекламы в газете «Теленеделя».

В 1996 г. стал коммерческим директором радиостанции «Европа Плюс» в Луганске.

В 1999 году возглавил предприятие, которое выпускало издание «Теленеделя». Добился роста компании в крупнейшей в регионе медийной компании, в которую входили радиостанции, наружная реклама, розничные сети, ТВ — агентство, газеты.[6]

В 2007 Голик продал медиа-бизнес в Луганске и открыл новый — газету и сайт бесплатных объявлений «Бесплатка». Летом 2013 года его компания стала одним из крупнейших издательских домов по доходам от рекламы.

Летом 2013 года эта компания попала в топ-6 издательских домов Украины по сборам рекламы.

В 2012 году руководитель радио-группы УМХ Валентин Резниченко привлек Голика к сотрудничеству на радиостанциях холдинга. После продажи УМХ Борисом Ложкиным в 2013 году Резниченко и Голик покинули компанию.

Политическая деятельность[править]

В 2014 году Борис Ложкин был назначен главой Администрации Президента Петра Порошенко. По рекомендации Ложкина в 2015 году президент назначил Резниченко главой Запорожской облгосадминистрации, а через месяц перевел его на такую же позицию в Днепропетровскую ОГА. В 2015—2019 годах Голик работал внештатным советником главы обгосадминистраций. Курировал формирование инфраструктурной и бюджетной политики, кадровый аудит штата ОГА, внедрение проектного менеджмента, а также систем ProZorro и iGov, формирование новой архитектуры современных школ и детских садиков, построение системы контроля качества работ по строительству автомобильных дорог области.

В 2019 году президент Владимир Зеленский сменил ряд глав облгосадминистраций. Юрий Голик вместе с Валентином Резниченко покинули Днепропетровскую ОГА.

С июля 2019 года Юрий Голик возглавляет программу «Региональное развитие» аналитического центра «Украинский институт будущего» (UIF)[7].

1-го октября 2019 года Юрий Голик начал работать советником премьер-министра Украины Алексея Гончарука[8].

Советник председателя Днепропетровской ОГА[править]

Март 2015 — 27 июня 2019 — советник Председателя Днепропетровской ОГА[9].

Согласно отчету о деятельности на протяжении 2015—2019 годов, «команда Резниченко» реализовала около 2000 инфраструктурных проектов, отчет занял почти 300 страниц[10].

Было сделано более 500 дорог в городах и селах области. Суммарно их протяженность составляет более 2 тысяч км[11]. В команде Резниченко Голик считался идеологом новой архитектуры дошкольных учреждений. За 4,5 года было построено и реконструировано более 60 детских садиков. За время работы Резниченко и Голика в Днепропетровской ОГА было реализовано 60 экологических проектов — от расчистки водоемов и защиты от подтопления до зарыбления озёр и рек, построено 55 водоводов, что на 90 % обеспечили людей питьевой водой, построено 100 котельных, а города Покров и Марганец вообще отказались от газа[12].

После ухода из Днепропетровской ОГА, Голик заявил, что не является политиком и вернется в бизнес. «Мы приняли для себя решение вернуться в бизнес. Но если от какой-то команды политиков или политика, чьи жизненные ценности нам близки, поступит предложение включиться в решение интересной задачи, которая может стать ещё одним прекрасным кейсом „как получилось“, думаю, согласие будет»[12].

Книги[править]

16 ноября 2019 в издательстве «Фолио» вышла в свет книга Юрия Голика «Бесконечность не для слабаков. Книга о менеджерах, хакнувших систему госуправления»[13]. В ней рассказывается о годах его работы в Днепропетровской ОГА в команде Валентина Резниченко (2015-2019). На позиции советника губернатора Днепропетровской области Голик курировал развитие инфраструктурных проектов – строительство дорог, детских садов, спортивных объектов, котельных на альтернативном топливе и т.д. За четыре года было реализовано около 2000 инфраструктурных проектов[14].

30 ноября в Киеве состоялась презентации книги. «Это книга об уникальных событиях, когда в красочный мир госуправления попали несколько сильных менеджеров из успешного бизнеса и, преодолевая скепсис окружающих, хакнули систему, заставив ее продуцировать физически осязаемый результат», - заявил Голик[15].

Благотворительная деятельность[править]

За четыре года работы в Днепропетровской ОГА Юрий Голик за личные средства обеспечил школы, больницы и другие учреждения тысячами книг украинских издателей.

Оказывает материальную и финансовую поддержку спортивным командам, ветеранам АТО ООС.[16]

Личная жизнь[править]

Воспитывает сына.[17]

Источники[править]

  1. Экс-советник губернатора Днепропетровской области стал советником премьера.
  2. Юрий Голик возглавил программу Региональное развитие в Украинском институте будущего.
  3. Юрий Голик.
  4. http://www.fttc.com.ua/2020/03/yurij-golik-liho-razvodit-zelenskogo-aferist-bolshogo-raspila-v-ukravtodor-v-kresle-glavy-obladministratsii-dnepra/
  5. https://www.facebook.com/viacheslav.konovalov.7/posts/10211500278223092
  6. 6,0 6,1 Голик Юрий Юрьевич. Most-Dnepr.info. Проверено 6 августа 2019.
  7. Юрий Голик возглавил программу Региональное развитие в Украинском институте будущего.
  8. Экс-советник губернатора Днепропетровской области стал советником премьера.
  9. Кто советует главе Днепропетровской ОГА Валентину Резниченко. www.litsa.com.ua. Проверено 6 августа 2019.
  10. Valentyn Reznichenko's team 1557 днів Валентина Резніченка в ДніпроОДА. — 2019-07-01.
  11. Как отремонтировать все дороги Украины от трасс до сел и ввести на них гарантию (рус.). www.dsnews.ua. Проверено 6 августа 2019.
  12. 12,0 12,1 Экс-советник главы Днепропетровской ОГА Юрий Голик: Мы хакнули систему. ZN.ua. Проверено 6 августа 2019.
  13. Книга Юрия Голика «Бесконечность не для слабаков».
  14. Советник премьера Голик написал книгу о работе Днепропетровской ОГА времен Резниченко.
  15. Советник премьера Голик презентовал книгу о том, как бизнесмены хакнули госуправление на Днепропетровщине.
  16. Юрий Голик (рус.). 112.ua. Проверено 6 августа 2019.
  17. Голик Юрий Юрьевич. LB.ua. Проверено 6 августа 2019.

Ссылки[править]