Ютуб в теории Мановича

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

YouTube в теории Мановича — место YouTube в теории Льва Мановича о новых медиа.

Медиа и Новые медиа[править]

Медиа (англ. media, от лат. medium 'посредник') — понятие, включающее в себя средства коммуникации, способы передачи информации, а также образовываемую ими среду (медиапространство). Медиа считается это обширным понятием, которое включает в себя всю совокупность информационных средств и приемов, служащих для передачи конкретному потребителю сообщения (печатное слово, музыкальная композиция, радиопередача и т. п.) той или иной форме. Другие значения понятия:

  • Медиа — средства распространения рекламы.
  • Медиа — совокупность средств аудио-, теле- и визуальной коммуникации.

Новые СМИ или новые медиа (англ. New media) — термин, который появился в конце XX века и стали применять для интерактивных электронных изданий и новых форм коммуникации производителей контента с потребителями для обозначения отличий от традиционных средств массовой информации, таких как газеты, то есть этим термином обозначают процесс развития цифровых, сетевых технологий и коммуникаций. К «новым медиа» относят такие ресурсы, как интернет версии СМИ, интернет-СМИ, интернет-ТВ и интернет-радио, мобильное ТВ, блогосфера, социальные сети, twitter, виртуальные сообщества, виртуальные игры и др.

Что отличает Новое медиа от медиа: цифровой формат, интерактивность и мультимедийность.

YouTube[править]

YouTube (ютуб) — видеохостинг для хранения, отправления и показа видео. YouTube самым популярным видеохостингом и занимает вторую строчку по посещаемости.

Пользователи могут смотреть видео, загружать свои и делиться ими, не нарушая никаких правил.

Как YouTube вписывается в теорию Мановича[править]

Лев Манович (Lev Manovich) — писатель (основные книги по теории цифровой культуры и новым медиа), профессор компьютерных наук (Computer Science) Городского университета Нью-Йорка, профессор Европейской Высшей школы в Зас-Фе (Швейцария), профессор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» (Москва). Профессор работал над цифровыми гуманитарными науками, также над визуальнoй культурой и теорией новых медиа и медиаискусств, исследованием софта.

В 2007 году Лев Манович образовал исследовательскую лабораторию Software Studies Initiative, которая является первым центром компьютерного анализа массивных объёмов изображений и видео. Лаборатория профессора принимала участие в визуализации культурных данных для Google, Публичной библиотеки Нью-Йорка и MoMA.

Принципы Новых медиа по Л. Мановичу:

Числовое представление

Структура новых медиа — это цифровой код, то есть последовательность нулей и единиц, из чего следует, что

  • A. Объекты в структуре новых медиа могут быть описаны математически.
  • B. Объекты в структуре новых медиа могут быть трансформированы при помощи алгоритмов, то есть среда программируемая.

Также Новые медиа это следствие традиционных, то есть продукты, которые созданные электронным путём берут исток из традиционных медиа. Трансформация происходит благодаря оцифровке, которое состоит из непосредственной дискретизации исходного непрерывного сигнала (сэмплинг) и дальнейшего его квантования, то есть преобразования первичного двоичного кода в код конечного формата файла.

Манович упоминает, что дискретность (непрерывность) вполне естественное явление, которое может проявляться в обычной жизни (например, человеческая речь).

Модульность

Элементы Нового медиа считаются и частью целого, но и медиа считается целым, состоящий из ряда элементов, тоже самостоятельных. Можно сказать, что каждая ее часть является уменьшенной копией целого. Поэтому Новые медиа можно считать медийным продуктом (например, чтобы изменить изображение на сайте, не обязательно прекращать работу сайта).

Автоматизация

Автоматизация — это явление, которое связано с двумя предыдущими принципами. Так проектирование, доступ и манипуляция для пользователей является автоматизацией Новых медиа. Вследствие автоматизации ряда процессов, которые до сих пор были более трудоемкими, актуальным стал вопрос об эффективном хранении и доступе к данным. Л. Манович отмечает: «К концу двадцатого века перестала остро стоять проблема, как создать объект новых медиа, например изображение; новой проблемой стало нахождение уже существующего где-то объекта».

Изменчивость

Одним из главных отличий Новых медиа от традиционных, является обязательное требование последней к своим носителям быть единожды определенными через материальную форму. В традиционных носителях процесс изменения считается более трудоёмким, чем в Новых медиа (приходится печатать буклет, книгу, листовку и т. д.). Поэтому Новые медиа более мобильны.

Трансгодинг

Транскодинг — профессиональный термин, означающий прямой перевод одного цифрового формата в другой. Л. Манович расширяет границы этого термина с сугубо технических до культурных категорий. В Новых медиа он выделяет два базовых уровня — компьютерный и культурный, и транскодинг здесь означает взаимовлияния этих слоев, которые изначально представляют собой два разных синтаксиса.

Сам Л. Манович, замечает, что рассмотренные принципы «не следует воспринимать как абсолютный закон, но скорее как общую тенденцию в культуре под влиянием процесса компьютеризации» и, что «не каждый объект новых медиа подчиняется этим принципам». Тем не менее, очевидно, что Новые медиа предъявляют отличные от традиционной коммуникативной среды требования к проектировщикам, поскольку, исходя из представленных Мановичем принципов, мы имеем дело с новым явлением в дизайне, которое требует дальнейшего тщательного осмысления с позиций теории.

История создания[править]

Создателями платформы являются бывшие сотрудники PayPal — Чад Херли, Стив Чен и Джавед Карим.

История создания YouTube началась с весьма бытовой истории: в 2005 году двое друзей пошли на вечеринку, а третий не смог присоединиться к ним. Чтобы ему не было так обидно, то Чад и Стив решили записать ему видео и отправить. Но файл оказался слишком большой и отправить его у них не получилось.

Так у Чада Херли появилась идея создания собственного сайта, с помощью которого можно было бы легко поделиться каким-нибудь видео со своими друзьями. За основу была взята технология Flash Video, которая позволила сохранить высокое качество видео, при малом объеме передаваемых данных.

Первоначальная идея сайта — аналог Facebook. Предполагалось, что люди будут загружать свои видео-анкеты и фото. Однако, пользователи там так и не появились и идею проекта пришлось пересмотреть. Таким образом Чад стал дизайнером платформы YouTube, создал логотип и интерфейс. А Джавед и Стив работали над самой программой. Название сайта — это каламбур, ведь самого слова YouTube в английском языке не существует. Это жаргон. И означает он «телек» или «ящик». Получается, что каждый зарегистрированный пользователь может создать своё ТВ, загружая собственные видео. Лозунг сайта — Broadcast Yourself, что означает, «транслируй себя». Так что здесь обычные люди могут транслировать свою повседневную жизнь.

Самое первое видео на сайте — «Me at the zoo». Его загрузил Джавед 23 апреля 2005 г. Это было 18-секундное видео из зоопарка. Качество его было низким, а сам ролик не нес никакой смысловой нагрузки. Но оно стало основой сайта, а сегодня платформа YouTube даже потеснила телевидение.

Как СМИ используют YouTubе[править]

В современном мире YouTube начинает вытеснять телевидение, поэтому многие СМИ решили развиваться и продвигать себя на платформе.

Так же, как и в любой медиаредакции, продвижение может идти по трём сценариям:

  1. Полное повторение контента с телеэфира
  2. Смешанный контент. Когда СМИ что-то дублирует с эфира, а также делает какие-либо эксклюзивные проекты только для YouTube, чтобы привлечь аудиторию.
  3. Создание эксклюзивного контента на платформе

Таким образом, если даже СМИ теряет свою популярность на «голубых экранах» они могут сохранить свою аудиторию на видеохостинге.

Плюс ко всему в YouTube другие правила привлечения аудитории, так что СМИ будут вынуждены работать не только над интересной картинкой в сюжете, но и над привлекающей обложкой и кликабельным заголовком.

Ограничения YouTube[править]

Но всё-таки YouTube остаётся отдельным видеохостингом, который имеет свои правила, поэтому если СМИ хотят там существовать, то им нужно следовать.

Сюжеты, которые идут на эфир, не всегда могут идти на ютуб в первозданном виде.

Так у YouTube есть контент, который ни в коем случае нельзя показывать:

  1. Кадры с детьми в опасных ситуациях
  2. Кадры трансляций спортивных мероприятий
  3. Обнажённые натуры
  4. Контент опровергающий полезность вакцинации

И другие правила, с которыми пользователь может ознакомиться на самом YouTube.

Также на YouTube все гораздо сложнее с источниками видео (если мы говорим о взаимствовании):

  1. На каждый кадр и источником другого YouTube-канала нужна плашка и ссылка в описании. Также нужно помечать плашкой и другие социальные сети, откуда вы берёте контент.
  2. Нельзя брать эксклюзивные кадры другие СМИ без их разрешения

Если платформа обнаружила нарушения, то она может либо снять монетизацию с ролика, либо вовсе удалить его самостоятельно. За особо сильные нарушения владельцу канала может прийти «страйк», если канал получает три «страйка», то он автоматически удаляется навсегда без возможности восстановить его.

См. также[править]

Список литературы[править]

  • Лев Манович. Теории софт-культуры. — Нижний Новгород: Красная ласточка, 2017. — 208 с.
  • Манович, Лев (2010). Программная культура (на итальянском). Перевод на итальянский язык Маттео Тарантино. Милан: Эдисиони Оливарес.
  • Манович, Лев (2020). Культурная аналитика. Кембридж, Массачусетс: MIT Press.
  • Манович, Лев; Smite, Rasa; Смитс, Райтис, ред. (2015). Дрейф данных: архивирование медиа и дата-арт в 21 веке. Рига: RIXC, LiepU MPLab.
  • Манович, Лев. «Софт Синема». Medien Kunst Netz / Media Art Net. Получено 20 июля, 2018.
  • Манович, Лев (2003). «Новые медиа от Borges до HTML». В Noah Wardrip-Fruin и Nick Montfort (ред.). Читатель Новых СМИ. Кембридж и Лондон: MIT Press.
  • Манович, Лев. Язык новых медиа (Кембридж, Массачусетс: MIT Press, 2001).
  • Манович, Лев. «Инфо-эстетика» (полуоткрытая книга / веб-сайт в разработке). Получено 2018-07-31.