Ягудин, Алексей Константинович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Ягудин
Файл:Alexei Yagudin.jpg
Личная информация
Гражданство:Российская Федерация Россия
Специализация:Одиночное катание
Дата рождения:18 марта 1980 года
Место рождения:Ленинград, СССР
Тренер(ы):Татьяна Тарасова
Алексей Мишин
Александр Майоров
Рост:180 см
Награды и медали
Олимпийские игры
 Золото  Солт-Лейк-Сити 2002 одиночное катание
Чемпионаты мира
 Бронза  Лозанна 1997 одиночное катание
 Золото  Миннеаполис 1998 одиночное катание
 Золото  Хельсинки 1999 одиночное катание
 Золото  Ницца 2000 одиночное катание
 Серебро  Ванкувер 2001 одиночное катание
 Золото  Нагано 2002 одиночное катание
Чемпионаты Европы
 Золото  Милан 1998 одиночное катание
 Золото  Прага 1999 одиночное катание
 Серебро  Вена 2000 одиночное катание
 Серебро  Братислава 2001 одиночное катание
 Золото  Лозанна 2002 одиночное катание
Игры доброй воли
 Бронза  Брисбен 2001 одиночное катание

Алексе́й Константи́нович Ягу́дин (род. 18 марта 1980, Ленинград) — российский фигурист, выступавший в одиночном катании. Состоял в сборной России по фигурному катанию в 1993—2003 годах, чемпион зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, дважды победитель Финалов Гран-при. Заслуженный мастер спорта России (2000), кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2003), член Зала славы мирового фигурного катания (2017).

Известен по участию в различных телевизионных программах, таких как «Звёзды на льду», «Ледниковый период», «Лёд и пламень», ледовых шоу и спектаклях на льду.

Биография[править]

Алексей Ягудин родился 18 марта 1980 года в Ленинграде. Когда ему было четыре города, отец уехал на постоянное жительство в Германию, прекратил всякое общение с женой и сыном, а спустя несколько лет родители развелись официально. Осенью 1984 года мать записала Алексея в секцию фигурного катания, посчитав, что физическая активность пойдёт на пользу здоровью. Первым тренером Ягудина стал Александр Викторович Майоров. К десяти годам мальчик выучил все двойные прыжки, к 12 годам освоил пять тройных прыжков, в 13 лет выполнял тройной аксель[1].

В 1992 году Майоров уехал в Швецию, и Ягудин перешёл к его учителю, более опытному наставнику Алексею Николаевичу Мишину. В группе Мишина повстречал другого талантливого фигуриста-одиночника Евгения Плющенко, своего главного соперника практически на протяжении всей карьеры[2].

Спортивная карьера[править]

В сезоне 1993/1994 вошёл в состав российской сборной и выступил на юниорском мировом первенстве в Колорадо-Спрингс, где занял четвёртое место в мужском одиночном катании. Летом представлял страну на домашних Играх доброй воли в Санкт-Петербурге, став восьмым.

В сезоне 1994/1995 выиграл бронзовую медаль на международном турнире Prague Skate.

В сезоне 1995/1996 одержал победу на чемпионате мира среди юниоров в Брисбене, показал шестой результат на взрослом чемпионате Европы в Софии.

Ягудин закрепился в основном составе сборной в сезоне 1996/1997, став бронзовым призёром чемпионата России, взяв бронзу на международных турнирах Skate America и Nations Cup, получив серебро на Cup of Russia. Он занял пятое место на Финале Гран-при и на чемпионате Европы в Париже, тогда как на чемпионате мира в Лозанне сумел завоевать бронзовую награду.

На чемпионате России 1998 года в Москве стал серебряным призёром, уступив лишь Илье Кулику. Помимо этого, был лучшим на международных турнирах Trophée Lalique и Cup of Russia, превзошёл всех соперников на чемпионате Европы в Милане. Благодаря успешному выступлению на чемпионате Европы удостоился права защищать честь страны на зимних Олимпийских играх в Нагано, где, несмотря на серьёзное заболевание пневмонией, занял пятое место. Позднее победил на чемпионате мира в Миннеаполисе — таким образом стал первым российским чемпионом мира в одиночном катании постсоветской эпохи, а также вторым самым молодым чемпионом мира в данной дисциплине на тот момент — в возрасте 18 лет и 15 дней всего на шесть дней был старше канадца Дональда Макферсона, установившего рекорд в 1963 году. Спустя два месяца после победы на чемпионате мира Ягудин ушёл от Мишина к другому тренеру, к работавшей в США Татьяне Анатольевне Тарасовой, с которой оставался вплоть до конца карьеры[3].

В сезоне 1998/1999 Алексей Ягудин принял участие в 13 соревнованиях и 11 из них выиграл, в том числе был лучшим на трёх этапах и на Финале Гран-при, на чемпионате Европы в Праге и на чемпионате мира в Хельсинки.

В сезоне 1999/2000 вновь выиграл три этапа Гран-при, стал серебряным призёром на чемпионате Европы в Вене, занял первое место на чемпионате мира в Ницце.

На этапах Гран-при сезона 2000/2001 выиграл две золотые медали и одну серебряную, кроме того, получил серебро в Финале. На чемпионате Европы в Братиславе и чемпионате мира в Ванкувере стал серебряным призёром, в обоих случаях пропустил вперёд Евгения Плющенко.

Олимпийский сезон 2001/2002 Ягудин начал с завоевания бронзовой награды на Играх доброй воли в Брисбене. Будучи недовольным этим результатом, он пересмотрел подход к тренировкам и на следующих соревнованиях был сильнее всех оппонентов: добавил в послужной список победы на Skate Canada и Trophée Lalique, одержал победу в Финале Гран-при, показал лучший результат на чемпионате Европы в Лозанне. На Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити выступал с короткой программой «Зима», поставленной Татьяной Тарасовой и Николаем Морозовым на музыку «Winter Sun» группы Bond. Его произвольная программа «Человек в железной маске» была поставлена на первое место всеми девятью судьями, фигурист впервые для олимпийского чемпиона исполнил два прыжка в четыре оборота (в том числе один в каскаде) и впервые в истории Игр получил четыре максимальные оценки «6.0» за артистизм. Продолжил победную серию успехом на чемпионате мира в Нагано, где получил за свою короткую программу «Зима» шесть максимальных оценок «6.0» (пять за артистизм и одну за технику). Это достижение уже не может быть повторено или превзойдено, потому что в следующем сезоне Международный союз конькобежцев ввёл новую судейскую систему[4].

После олимпийского сезона фигурист, мучившийся болями в ноге, прошёл медицинское обследование, и врачи обнаружили у него врождённый дефект тазобедренного сустава — сустав не полностью охватывал головку бедра и от больших нагрузок постепенно разрушался. Несмотря на рекомендацию воздержаться от выхода на лёд в течение нескольких месяцев, Ягудин с новой короткой программой «Гонки» выступил на Skate America, занял первое место, но от произвольной программы вынужден был отказаться в связи с обострением боли — впервые в карьере досрочно снялся с соревнований. Весной 2003 года он ещё участвовал в туре по Северной Америке, который из-за травмы оказался для него мучительным и сопровождался использованием большого количества обезболивающих препаратов, а в ноябре объявил о завершении спортивной карьеры[5][6].

Алексей Ягудин до настоящего времени остаётся единственным российским четырёхкратным чемпионом мира по фигурному катанию, при этом ему ни разу не удалось выиграть чемпионат России — здесь он обычно уступал Евгению Плющенко[7].

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта России» (2000), лауреат национальной спортивной премии «Слава» в номинации «лучший спортсмен» (2002), награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2003)[8]. В 2017 году введён в Зал славы мирового фигурного катания[9].

Последующая деятельность[править]

Несмотря на серьёзную травму, Ягудин продолжал участвовать в различных профессиональных турнирах, показательных выступлениях, ледовых шоу. Так, с 2006 года он регулярно принимал участие в популярной телепередаче «Ледниковый период» на Первом канале, сыграл роли в ряде спектаклей на льду, комментировал соревнования по фигурному катанию на российском телевидении. Крупнейшие ледовые спектакли с его участием: «Болеро», «Щелкунчик и Мышиный король», «Кармен», «Ромео и Джульетта», «Сердца четырёх»[10].

В 2007 году сделал операцию по замене тазобедренного сустава титановым протезом и заявил о желании вернуться в любительский спорт, в чём его поддержали тренеры Татьяна Тарасова и Николай Морозов. Однако во время тура в Германии Ягудин вновь получил травму и вынужден был отказаться от озвученных планов[11].

В 2008 году сыграл одну из главных ролей в посвящённом фигурному катанию телесериале «Жаркий лёд»[12].

В 2010 году исполнил главную роль в масштабном ледовом спектакле «Огни большого города»[13].

С 2019 года вёл авторскую передачу «Тает лёд с Алексеем Ягудиным» на канале Матч ТВ, в рамках которой взял интервью у многих известных российских спортсменов. За эту работу был номинирован на премию ТЭФИ в категории «интервьюер»[14].

Женат на фигуристке Татьяне Тотьмяниной, есть дочери Елизавета (род. 2009) и Мишель (род. 2015)[15].

Примечания[править]

  1. Алексей Ягудин. Биография. Узнай всё!. Проверено 7 февраля 2023.
  2. Полина Иноземцева Ягудин и Плющенко: чемпионы, которые друг друга ненавидели. Чемпионат (2020-02-02). Проверено 7 февраля 2023.
  3. Alexei YAGUDIN: 2000/2001 (англ.). International Skating Union.
  4. Alexei Yagudin: Interview with the 2002 Olympic Figure Skating Gold medalist Alexei Yagudin (англ.), Golden Skate (12 апреля 2002 года).
  5. Alexei YAGUDIN: 2002/2003 (англ.). International Skating Union.
  6. Алексей Ягудин. Любовь, боль и лёд. Спортивная медицина. Проверено 7 февраля 2023.
  7. Алексей Ягудин. Международный олимпийский комитет. Проверено 7 февраля 2023.
  8. Указ Президента РФ от 5 мая 2003 г. № 502
  9. Ягудин и Мишин включены в Зал славы фигурного катания. ТАСС (2017-04-11). Проверено 7 февраля 2023.
  10. Алексей Ягудин. Русская песня. Проверено 7 февраля 2023.
  11. Ярослав Коробатов Олимпийский чемпион Алексей Ягудин: Теперь я стал Терминатором!. Комсомольская правда (2007-09-13). Проверено 7 февраля 2023.
  12. Долгожданная премьера фильма «Жаркий лед» стартует на Первом канале. Первый канал (2009-01-03). Проверено 7 февраля 2023.
  13. ЯГУДИН // БРЭ
  14. Федор Бондарчук получил премию ТЭФИ в номинации «Интервьюер». РИА Новости (2019-10-02). Проверено 7 февраля 2023.
  15. Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина снова стали родителями. starhit.ru (2015-10-03). Проверено 7 февраля 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ягудин, Алексей Константинович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ягудин,_Алексей_Константинович»

«https://znanierussia.ru/articles/Ягудин,_Алексей_Константинович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»