Ядгаров, Искандер Тагирович
| Искандер Ядгаров | |
|---|---|
![]() | |
| Личная информация | |
| Полное имя: |
Искандер Тагирович Ядгаров |
| Спортивная карьера | |
| Годы карьеры: |
с 2009 года по н. в. |
| Клуб: |
Беговой монастырь |
| Тренер: |
Михаил Монастырский |
| Звания: | |
| спортсмен | |
Исканде́р Таги́рович Ядга́ров ([Нет даты!]) — российский легкоатлет, выступающий в беге на длинные дистанции и марафоне. Двукратный победитель Московского марафона, призёр крупных всероссийских и международных стартов на шоссе. Мастер спорта России.
Биография[править]
Искандер Ядгаров родился 2 марта 1991 года в селе Габишево Лаишевского района Татарской АССР. Окончил Казанский турецко-татарский лицей-интернат № 2 и факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ.
Ещё будучи студентом работал программистом в IT-компании Any Void, в 2014—2022 годах являлся сотрудником «Яндекса», затем перешёл в Revolut — работал в офисе компании в Португалии[1].
Спортивная карьера[править]
Бегом начал заниматься на первом курсе МГУ. С 2009 года в составе университетской легкоатлетической команды принимал участие в различных студенческих соревнованиях по бегу на средние и длинные дистанции, выступал на первенствах Москвы, юниорских и молодёжных всероссийских стартах. На четвёртом курсе перешёл в клуб «Беговой монастырь», где проходил подготовку под руководством тренера Михаила Монастырского.
В 2015 и 2017 годах дважды выигрывал Московский полумарафон. Впервые привлёк к себе внимание широкой общественности в апреле 2017 года, после того как на одном из забегов в Москве в соперничестве на финише с Ринасом Ахмадеевым разыграл победу с помощью игры «камень, ножницы, бумага»[2]. Также выходил на старт забегов в костюмах Джокера и Флэша. За счёт медийной активности стал самым популярным российским бегуном, набрав в Instagram больше 50 тысяч подписчиков[3].
В 2019 году с результатом 2:16:31 финишировал четвёртым на чемпионате России по марафону в Казани, впервые выиграл Московский марафон. По окончании сезона получил звание мастера спорта России по лёгкой атлетике[4].
В 2020 году занял второе место на Московском полумарафоне, четвёртое место на чемпионате России по бегу на 10 000 метров в Смоленске. На Московском марафоне пришёл к финишу вторым, уступив Юрию Чечуну[5].
В 2022 году победил на Московском марафоне, показав результат 2:14:37[6].
В 2023 году выиграл полумарафоны в Виана-ду-Каштелу и Амстердаме, на Валенсийском марафоне установил свой личный рекорд — 2:14:07[7].
На Московском марафоне 2024 года финишировал третьим на дистанции 10 км. На соревнованиях в Валенсии установил личный рекорд в полумарафоне — 1:02:35[7].
Личная жизнь[править]
Жена Полина Ядгарова — учитель математики и физики. Есть сын[8].
Достижения[править]
| Сезон | Турнир | Дисциплина | Место |
|---|---|---|---|
| 2015 | Московский полумарафон | полумарафон | 1 ! |
| 2017 | Московский полумарафон | полумарафон | 1 ! |
| 2018 | Московский полумарафон | полумарафон | 2 ! |
| 2019 | Московский марафон | марафон | 1 ! |
| 2020 | Московский полумарафон | полумарафон | 2 ! |
| Московский марафон | марафон | 2 ! | |
| 2022 | Московский марафон | марафон | 1 ! |
| 2023 | Полумарафон Виана-ду-Каштелу | полумарафон | 1 ! |
| Амстердамский марафон | полумарафон | 1 ! | |
| 2024 | Московский полумарафон | полумарафон | 2 ! |
| Московский марафон | 10 км | 3 ! |
Примечания[править]
- ↑ Владимир Иванов Программист «Яндекса» создал беговое движение в России, выиграл топ-марафон и уехал в Европу. Интервью Искандера Ядгарова. sports.ru (2023-01-17). Проверено 9 июня 2025.
- ↑ Забег «Апрель»: камень решает всё. Бегаемком (2017-04-10). Проверено 9 июня 2025.
- ↑ Иван Витченко Самый популярный российский бегун уехал из страны. РБК Спорт (2022-10-26). Проверено 9 июня 2025.
- ↑ Ядгаров Искандер Тагирович. Статистика и аналитика развития спорта в России. Проверено 9 июня 2025.
- ↑ Победитель Московского марафона Чечун сказал, что хотел победить с наименьшими усилиями. ТАСС (2020-09-20). Проверено 9 июня 2025.
- ↑ Михаил Щербань Программист Искандер Ядгаров выиграл Московский марафон. Российская газета (2022-09-18). Проверено 9 июня 2025.
- ↑ 7,0 7,1 Iskander Yadgarov англ.. World Athletics. Проверено 9 июня 2025.
- ↑ Серафима Питерская Искандер Ядгаров, полумарафонец, разработчик в Яндекс: «Я уже перехожу некую грань». Stridemag (2016-09-10). Проверено 9 июня 2025.
Ссылки[править]
- Искандер Ядгаровангл. — статистика выступлений на сайте World Athletics
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Ядгаров, Искандер Тагирович», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
