Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яков Давидович Ширман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Давидович Ширман

63 c56.jpg
Дата рождения
7 июля 1910 года
Место рождения
Киев, Российская империя
Дата смерти
8 апреля 2010 года
Место смерти
Харьков, Украина








Награды и премии

Государственная премия СССРГосударственная премия СССР
Орден Богдана Хмельницкого (Украина) I степениОрден Богдана Хмельницкого (Украина) II степениОрден Богдана Хмельницкого (Украина) III степениОрден Отечественной войны II степениМедаль «За оборону Москвы»20 years of victory rib.pngМедаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени


Яков Давидович Ширмансоветский и украинский учёный в области теории и техники радиоэлектронных систем, доктор технических наук, профессор, инженер-полковник (СССР), генерал-майор (Украина), почётный радист СССР[1].

Карьера[править]

Яков Ширман родился 17 ноября 1919 года в Москве.

В 1941 году окончил 4 курса электрофизического факультета Московского энергетического института, продолжить учёбу помешала война.

С июня по сентябрь 1941 года участвовал в возведении оборонительных рубежей в Смоленской области, позже поступил в Ленинградской военной воздушной академии (ЛВПА), которую окончил в 1944 году. Во время учёбы в академии участвовал в боевых действиях Юго-Западного фронта в качестве помощника штурмана авиационного корпуса по навигации.

В 1946 году начал преподавательскую деятельность, сначала на кафедре авиационной радиосвязи ЛВПА, с 1949 года — на кафедре теоретических основ радиотехники и радиолокации Военной инженерной (ранее Артиллерийской) радиотехнической академии ПВО в Харькове.

В 1947 году окончил адъюнктуру при ЛВПА.

В 1948 году защитил кандидатскую диссертацию на тему теории импульсной радиосвязи.

В 1950 году стал заместителем начальника кафедры ТОРЛ ВИРТА.

В 1951 году предложил перейти в системах селекции движущихся целей от однократного черезпериодного вычитания до многократного, что использовано во многих РЛС.

В 1956 году предложил метод сжатия широкополосных радиоимпульсов и в 1959 году обеспечил его проверку на макете РЛС на дальностях до 200 км, что также было использовано во многих РЛС.

С конца 1950-х годов выполнил основополагающие работы по статистической теории пространственно-временного разделения и сверхразделения сигналов.

В 1959 года — инженер-полковник.

В 19591980 годах — начальник кафедры ТОРЛ ВИРТА, Артиллерийская радиотехническая академия войск ПВО.

В 1960 году защитил докторскую диссертацию на тему «Проблема повышения разрешающей способности импульсных радиолокаторов по дальности без сокращения длительности зондирующих радиоимпульсов».

В 1961 году — профессор.

Разработанный в 1961 году спектральный анализ на основе техники сжатия привёл к созданию принципиально новых станций пассивной локации (радиотехнической разведки). На основе созданной теории разделения были впервые разработаны устройства автоматической компенсации активных помех, накладываемых проверены экспериментально в 19631964 годах, что послужило толчком к внедрению в РЭП пространственно-временной адаптации к помехам.

В 1963–1964 годах под руководством Ширмана был испытан макет РЛС с дальностью 100-150 км при полосе частот сигнала 75 МГц, что намного превышала известные тогда полосы. Эксперименты и моделирование продолжили работу по комплексных методах распознавания целей и выявления скрытных сигналов.

В 1960-е годы провёл первые в СССР исследования по сверхширокополосной локации со сжатием импульсов, внёс вклад в разработку теории распознавания образов.

В 1967 году — Заслуженный деятель науки и техники Украинской ССР.

В 1979 году — лауреат Государственной премии СССР — за работы в области радиолокации.

В 1988 году — лауреат Государственной премии СССР в области науки за цикл работ по статистической теории радиоэлектронных систем и устройств.

В последние годы — ведущий научный сотрудник НВЛ Харьковского университета Воздушных сил.

В 2003 году получил диплом Немецкого Института навигации.

В 2004 году стал почётным членом Академии наук прикладной радиоэлектроники.

В 2008 году Указом Президента Украины Я.Д. Ширману было присвоено очередное воинское звание «генерал-майор».

В 2009 году был удостоен премии IEEE AES за пионерские достижения в области радиолокации.

Написал 400 научных работ, сделал более 60 изобретений, автор монографий, учебников и учебных пособий. Работы в области теории и создания технических средств радиоэлектронных систем, исследование процессов разрешения сигналов, разработка техники сжатия широкополосных радиоимпульсов и корреляционной автокомпенсации помех. Является основателем признанной во всем мире научной школы «Статистическая теория и техника повышения информативности и помехозащищенности радиотехнических приборов и систем». Основными результатами исследований научной школы стали: развитие статистической теории раздельности; развитие теории и внедрение в практику локационного обнаружения и сопровождения новых методов обработки широкополосных (сложных) сигналов; развитие теории и техники, распространение областей применения быстрого спектрального и спектрально-временного анализа сигналов в широкой полосе частот на основе техники сжатия; развитие теории, совершенствование, распространение области применения и внедрения в технику адаптивных пристроєв перешкодозахисту; исследование методов распознавания локационных целей с использованием и без использования сверхширокополосных сигналов. Инициатор работ по сверхдальней локации и распознавания целей по их дальностному портрету.

Скончался 8 апреля 2010 года.

Труды[править]

  • Теоретические основы радиолокации. М., 1970;
  • Разрешение и сжатие сигналов. М., 1974;
  • Теория и техника обработки радиолокационной информации на фоне помех. М., 1981 (в соавт. с В.Н.Манжосом);
  • Я. Д. Ширман, С. Т. Багдасарян, А. С. Маляренко, Д. И. Леховицкий, С. П. Лещенко, Ю. И. Лосев, А. И. Николаев, С. А. Горшков, С. В. Москвитин, В. М. Орленко. Под редакцией Я. Д. Ширмана. Радиоэлектронные системы: Основы построения и теория. Справочник. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: Радиотехника, 2007.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия