Яков Исаакович Блехман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Исаакович Блехман

1edaeec620404fffdbcf18a2c7b06a0b.jpg



Дата рождения
15 мая 1913 года
Место рождения
Одесса
Дата смерти
21 августа 1999 года
Место смерти
Биробиджан?










Награды и премии

Орден «Знак Почёта»


Яков Исаакович Блехман — советский кондитер и кулинар.

Биография[править]

Родился 15 мая 1913 года в Одессе.

Когда Яше было 5 лет, он вместе со старшим братом и сестрой остался без родителей и их распределили в детский дом.

В Одессе учился в Одесском пищевом техникуме, после окончания которого стал работать поваром в ресторане родного города.

В 1932 году девятнадцатилетним парнем по комсомольской путевке переехал на Дальний Восток в Комсомольске-на-Амуре, но вскоре обосновался в Биробиджане ЕАО.

В 1934 году устроился главным поваром в столовую только что построенного здания Дома Советов в Биробиджане, где сейчас размещается мэрия города.

Организовал общепит в Биробиджане с нуля.

В 1936 году стал шеф-поваром в первом в Биробиджане ресторане.

23 июля 1941 года был призван в РККА. Почти всю войну прослужил на Дальнем Востоке, работая поваром в эвакогоспитале.

После войны работал заведующим производством и шеф-поваром в ресторане «Восток».

Будучи уже авторитетным поваром в Биробиджане, Яков Исаакович ходил по квартирам старых переселенцев и собирал рецепты различных еврейских блюд.

В 1970 году со всем коллективом был переведен в новый ресторан «Центральный». В этом ресторане Яковым Блехманом впервые была введена в меню еврейская национальная кухня, такого тогда не было ни в одном городе Союза.

Автор следующих блюд:

  • Шницель по-биробиджански
  • Благодаря Якову Блехману Биробиджан славился еще и своими напитками, а также 15 видами мороженого — готовил великолепные по внешнему виду и вкусовым качествам кондитерские изделия и мороженое, число сортов которого к 1950-м годам достигло пятнадцати

По улице Горького построили летнее кафе-мороженое, и вечером там собирался весь город. Старожилы-биробиджанцы еще помнят вкус того мороженого. Рецептура многих была разработана самим автором, то есть – Яковом Исааковичем Блехманом.

Искусство талантливого кулинара не было единственным достоинством Якова Блехмана, он был талантлив и в кондитерском деле. Его знаменитые торты «Спасская башня Кремля», «Лесная сказка», представленные на выставках, покоряли воображение зрителей своим видом. Особое место среди всех «сладких произведений», так образно можно назвать сотворенную руками Якова Исааковича кондитерскую продукцию, занимал торт «Фонтан». Из расплавленной карамели архитектор этого чуда-торта вытягивал тонкие нити и с такими же тонкими кружевами цветного крема конструировал сладкий фонтан, который смотрелся как реальный — с взлетающим вверх каскадом водяных струй. Заслужили на выставках признание и фирменные напитки Якова Исааковича, составленные по его рецептам, — «Амурский», «Прелесть», знаменитый квас «Тайга» не раз побеждали на конкурсах. Пиком кондитерского таланта Якова Исааковича были разработанные им и внедренные в производство 15 сортов мороженого[1].

Блехману приходилось встречать и кормить многих известных людей, таких как Лазарь Каганович (поблагодарив его за вкусный обед, Каганович добавил, что готов ради такой царской пищи ещё раз посетить Биробиджан), Марина Ладынина, Николай Крючков, Вольф Мессинг, Борис Андреев, Олег Стриженов, Василий Блюхер (написал личный положительный отзыв Блехману), Иосиф Кобзон.

Длительный период руководил школой кулинарного и кондитерского мастерства, а на пенсию ушел в 80 лет, но и после этого преподавал в ПТУ № 21.

Со своей женой Раей имел троих детей.

Умер 21 августа 1999 года, похоронен в Биробиджане.

Источники[править]