Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яков бен-Иосиф Абиуб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков бен-Иосиф Абиуб — мученик в городе Амасия[1].

В 16 веке в дом одного еврея зашёл христианин и больше оттуда не возвращался. Несколько евреев, заподозренных в убийстве, были подвергнуты пыткам; у них вынудили признание, и они были повешены. Между ними был ученый раввин Яков бен-Иосиф Абиуб.

Через несколько дней после этого исчезнувший христианин вновь появился в городе. Тогда султан Сулейман Великолепный приказал, чтобы виновники этого события понесли должное наказание. Р. Моисей Гамон явился ко двору и после долгих усилий добился постановления, по которому впредь обвинения в ритуальных убийствах должны быть рассматривались в «королевском суде». Так рассказывает об этом происшествии Иосиф бен-Соломон ибн-Верга; с этим сообщением совпадает повествование Иосиф га-Когена в «Эмек габаха», хотя имя города у него не упоминается, а об Иосиф Абиубе говорится как об одном из повешенных.

Согласно Гедалия ибн-Яхьи, это печальное происшествие имело место в 1530 году. Иосиф га-Коген, однако, полагает, что оно случилось в 1545 году. С ним согласны Цунц и Генрих Грец.

Примечания[править]

  1. «Амасия» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913