Яна Сергеевна Габоян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Габоян

Яна Сергеевна Габоян

Габоян Яна Сергеевна.jpg
Дата рождения
10 октября 1975 года
Место рождения
СССР


Научная сфера
медицина, сестринское дело
Место работы
Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова
Специальность
медицинская сестра
Учёная степень
кандидат наук
Учёное звание
доцент
Альма-матер
Сеченовский университет



Известна как
главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава России




Пациент с инсультом. Особенности ухода // ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ НЕВРОЛОГИЯ (28 дек. 2020 г.) [1:03:45]

Яна Сергеевна Габоян (род. 10 октября 1975 года) — главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Российской Федерации, главная медицинская сестра Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук.

Доцент кафедры управления сестринской деятельностью и социальной работы Сеченовского университета. Доцент кафедры сестринского дела Института усовершенствования врачей.

Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Управление сестринской деятельностью».

Биография[править]

Учёба[править]

В 1999 году с отличием окончила факультет высшего сестринского образования Сеченовского университета (специальность — «Управление сестринской деятельностью») и тут же продолжила учёбу в Московской школе социальных и экономических наук Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. В 2001 получила диплом по специальности «управление здравоохранением» с правом ведения профессиональной деятельности в сфере администрирования служб охраны здоровья[1].

В 2008 году окончила интернатуру по специальности «управление сестринской деятельностью». В 2010 — защитила диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

В 2011, после двухлетнего обучения на курсе МВА «Менеджмент в здравоохранении» в РУДН, получила квалификацию «мастер делового администрирования»[2].

Проходила стажировки в Греции, Германии, США, Великобритании.

Профессиональная деятельность[править]

На протяжении 17 лет была главной медицинской сестрой и заместителем главного врача по работе с сестринским персоналом в крупных медицинских организациях города Москвы.

С 2017 года работает в должности главной медицинской сестры в Национальном медико-хирургическом центре имени Н. И. Пирогова. Основные направлениями деятельности: организация работы среднего и младшего медицинского персонала, внедрение современных технологий в деятельность среднего медицинского персонала, организация непрерывного образования среднего медицинского персонала[3].

С 2021 года — главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Российской Федерации[4].

Яна Габоян — автор более 20 печатных работ. В их числе — методические рекомендации и учебник «Менеджмент и лидерство» для студентов вузов, обучающихся по специальности «Сестринское дело» (квалификация — менеджер) в рамках дисциплины «Менеджмент и лидерство», написанный в соавторстве с преподавателями кафедры управления сестринской деятельностью Сеченовского университета[5].

Награды[править]

  • Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации (2020 год)
  • Благодарность мэра Москвы
  • Почётные грамоты Департамента здравоохранения города Москвы

Источники[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Габоян, Яна Сергеевна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Габоян,_Яна_Сергеевна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»