Янычары

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Янычары-офицеры

Янычары (тур. Yeniçeri, что означает «новая армия») — вид пехотных войск и личная охрана султана в Османской империи. Свое начало берут с 14 века. Основанны Мурадом I. Расформированы в 1826 году по приказу султана Махмуда II.

Янычары были организованы по образцу египетских мамлюков, в армию набирались христианские дети, в основном с Кавказа и Балкан, которые в дальнейшем воспитывались в исламских военных традициях.

Первые янычарские полки состояли из заключенных и рабов. После султан Селим II в 1380 году предложил конкретные виды налогов — пополнять полк христианскими мальчиками, которые отбирались у родителей в возрасте 7-14 лет. Дети рекрутировались с соответствующими критериями и отдавались на воспитание. В основном это были сербские, болгарские и албанские, а позднее греческие и венгерские дети. Порабощённое население страдало от этой практики.

Янычары воспитывались в строгой дисциплине (большие физические нагрузки и жизнь, практически, в монашеских условиях) в школах, где они жили в безбрачии и изучали ислам. В отличие от свободных мусульман, янычарам запрещалось носить бороду, усы за редким исключением.

Только те, которые достаточно хорошо проявили себя, в возрасте 24-25 лет получали звание янычар. В обмен за преданность и привязанность, янычары получали привилегии и льготы, в начале это зарплата только за время войны, но потом пожизненная. Пенсионеры и инвалиды даже получали пенсию.

Уже в середине 18 века янычары работают в качестве охранников порядка, либо заняты в торговле. Хотя они всегда жили в казармах, тем не менее имели высокий уровень жизни, были освобождены от налогов и имели уважаемый социальный статус. Многие стали офицерами и образованными людьми.

Корпус янычар находился под сильным религиозным влиянием суфийского ордена Бекташи. Орден был запрещен одновременно с роспуском янычар.