Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ян Дежимон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жан де Жимон (фр. Jean de Gimond, ? — 24 мая 1723), в России известный как Иван Андреевич Де-Жимон или Ян Дежимон — капитан-командор флота во времена Петра I.

Биография[править]

Родился во Франции. В 1709 году в звании капитана флота поступил на службу Петру I. Участвовал в Гангутском сражении, за геройство в котором был произведён в чин капитана 2-го ранга. В 1715 году под командованием князя Михаила Голицына был в походе у острова острова Флисбург, участвовал в экспедиции на шведский берег, занимался промером ревельского фарватера. В 1717 году успешно командовал галерами в Або, в 1718 году произведён в капитаны 1-го ранга, опять командовал галерами у Або. 1 июля 1719 года произведён в звание капитана-командора.

В 1720 году, командуя отрядом галер, он отличился в Гренгамском сражении, а в следующем ходил во главе своего отряда по шхерам до Аландских островок. После заключения мира со Швецией Дежимон перешел на службу в армию, однако там практически не служил, а по приказу Петра I занимался постройкой галерного порта.

Скоропостижно скончался 24 мая 1723 года в Санкт-Петербурге.

Источники[править]